Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров назвал высылку «сотрудников ГРУ» из Гааги отвлекающим маневром

Высланные по подозрению в попытке взлома ОЗХО «российские специалисты» находились в «рутинной поездке» и ни от кого не прятались, заверил глава МИДа Сергей Лавров. Он считает, что Нидерланды занимаются «мегафонной дипломатией»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции заявил, что сообщение о высылке четверых россиян из Нидерландов было отвлекающим маневром перед встречей министров обороны стран НАТО, передает корреспондент РБК.

«Наверное, кому-то показалось, что выкопать апрельский сюжет и вбросить его в публичное пространство именно сейчас поможет отвлечь внимание от сложных вопросов, которые обсуждаются сейчас и в ЕС, и в известной степени в НАТО», — сказал он.

Новые приключения ГРУ: в чем обвиняют россиян в США и Нидерландах
Политика
Фото:Erik S. Lesser / EPA

Министр добавил, что «ничего тайного» в поездке в Нидерланды заподозренных в кибератаке на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) россиян нет.

Глава ведомства назвал высланных граждан «российскими специалистами», не уточнив, в какой именно области они компетентны, и отметил, что они ​«не прятались» ни по приезде в аэропорт Амстердама, ни по прибытии в Гаагу. При этом во время их задержания в апреле Москву не уведомили об этом инциденте.

«Это была рутинная поездка. Они не прятались ни когда прилетели в аэропорт, ни когда селились в гостиницу, ни когда посещали наше посольство. <...> Все это выглядело как недоразумение», — подчеркнул Лавров.

По его словам, только 3 октября российского посла вызвали в МИД Нидерландов, где вручили ноту протеста, не предоставляя каких-либо доказательств, а детали обвинения уже были оглашены в ходе пресс-конференции.​ Глава российского внешнеполитического ведомства назвал действия нидерландской стороны «мегафонной дипломатией» и пренебрежением механизмами решения проблем, как это предусмотрено в соответствии с международным законодательством.

Главные улики Нидерландов по делу высланных россиян
Фотогалерея 
Власти Нидерландов утверждают, что россияне въехали в страну по дипломатическим паспортам

В минувший четверг, 4 октября, Минобороны Нидерландов объявило о том, что в апреле власти страны выслали четырех россиян с дипломатическими паспортами — Алексея Моренца, Евгения Серебрякова, Олега Сотникова и Алексея Минина. Все они, утверждали в Нидерландах, работали на Главное управление Генштаба (бывшее ГРУ. — РБК). Моренец и Серебряков, уточнили в Амстердаме, были киберспециалистами, а Сотников и Минин отвечали за «разведывательную поддержку».

Голландская сторона подозревает россиян в попытках взлома серверов ОЗХО и получения данных о расследовании крушения самолета Boeing MH17 малайзийских авиалиний под Донецком в 2014 году. Во время приезда россиян в Нидерланды ОЗХО расследовала обстоятельства отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

Амстердам объяснил отказ арестовывать заподозренных в атаке россиян
Политика
Марк Рютте

Россиян не стали арестовывать, а просто выслали из страны, потому что против них не расследовалось уголовное дело, пояснял премьер-министр королевства Марк Рютте. Он отметил, что цель нидерландских властей заключалась в том, чтобы следить за россиянами как можно дольше и собирать о них данные, а в то время, когда операция уже угрожает безопасности страны, вмешаться.

Перед высылкой у четырех задержанных изъяли ноутбуки, телефоны, другое электронное оборудование, а также наличные деньги — €20 тыс. и $20 тыс. Помимо этого, у них нашли квитанцию об оплате поезди на такси от штаб-квартиры ГУ Генштаба до аэропорта Шереметьево, расписка была оформлена на имя Моренца.

В этот же день, 4 октября, американский Минюст предъявил обвинение семерым россиянам (в их число вошли Моренец, Серебряков, Сотников и Минин) во взломах спортивных организаций. По данным Вашингтона, кибератаки проводились «из мести» за отстранение российских спортсменов от Олимпийских игр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30