Перейти к основному контенту
Единый день голосования⁠,
0

Калиматова переизбрали на пост главы Ингушетии

В Ингушетии на пост главы республики был переизбран Махмуд-Али Калиматов, возглавляющий регион с 2019 года. За него проголосовали 25 из 32 депутатов.
Махмуд-Али Калиматов
Махмуд-Али Калиматов (Фото: ingushetia.ru)

Депутаты народного собрания Ингушетии переизбрали Махмуда-Али Калиматова на должность главы региона. За него проголосовали 25 из 32 депутатов, сообщила интернет-газета «Ингушетия».

26 июля «Единая Россия» предложила Калиматова на должность главы Республики Ингушетии. Тогда секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявил, что Калиматов обладает необходимым управленческим опытом, а также знанием особенностей и уклада жизни в республике, понимает, в чем нуждаются жители.

В августе президент России Владимир Путин внес на рассмотрение народного собрания Ингушетии три кандидатуры. Претендентами на должность стали действующий глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов из партии «Единая Россия» и депутаты Народного собрания Алихан Арапханов («Справедливая Россия — За правду») и Ислам Гадиев (ЛДПР).

Единый день голосования в 2024 году проходит с 6 по 8 сентября. В этот период граждане изберут глав 21 региона, включая губернатора Санкт-Петербурга, депутатов Мосгордумы, и могут отправить в Госдуму трех бывших министров.

При этом прямые выборы губернаторов в России в этом году в 13 субъектах будут очередными, то есть у действующего губернатора истекает срок полномочий, в восьми — досрочными.

Памфилова рассказала о ходе голосования на фоне хакерских атак
Политика
Фото:РБК Краснодар

Калиматов родился 9 апреля 1959 года в селе Чамалган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахстана. В 1989 году окончил юридический факультет Куйбышевского (ныне Самарского) государственного университета по специальности «правоведение».

65-летний Калиматов возглавляет Ингушетию с 2019 года, после ухода Юнус-Бека Евкурова. В 2004–2007 годах возглавлял прокуратуру республики, после чего работал в Самарской области, в том числе руководил местным управлением Росприроднадзора в сфере природопользования.

В мае брата Калиматова Магомед-Башира заподозрили в хищении около 2 млрд руб. в составе организованного преступного сообщества. Калиматов прокомментировал арест брата словами «закон есть закон».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07