Перейти к основному контенту
Умерла Елизавета II ,  
0 

Какой была Елизавета II: верховая езда, корги и монархия

Королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни в возрасте 96 лет в Балморале. Какой была глава монархии, при которой сменились 15 премьер-министров, — в материале РБК
Елизавета II
Елизавета II (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Елизавета Александра Мэри из рода Виндзоров родилась в лондонском районе Мейфэр 21 апреля 1926 года. Будущая королева Великобритании была первым ребенком герцога и герцогини Йоркской. Сначала девочку не рассматривали в качестве наследницы престола — предполагалось, что старший брат ее отца, Эдуард, заведет семью, и его дети станут прямыми наследниками трона. Все изменилось, когда Елизавете исполнилось десять лет: ее дядя Эдуард VIII отрекся от престола менее чем через год после коронации. Новым королем стал ее отец Георг VI, а Елизавета — наследницей престола.

Умерла королева Елизавета II
Политика
Елизавета II

Елизавета II правила в течение 70 лет, что стало самым продолжительным сроком для британского монарха, также она поставила рекорд по продолжительности жизни. За время правления королева отметила серию юбилеев, включая платиновый в феврале 2022 года, что случилось впервые в истории британской монархии.

Верховая езда и корги

Мать будущей королевы предпочла для дочери домашнее обучение: образованием девочки занимались гувернантки. Помимо школьных предметов Елизавета изучала юриспруденцию и конституционное право. В ранние годы началось обучение верховой езде, которая стала одним из любимых занятий будущей королевы: в последний раз ее видели в седле, когда королеве было 95 лет. В детстве проявилась и любовь к собакам породы корги.

Первого пса по имени Дуки Елизавете подарили родители в 1933 году, а спустя какое-то время к нему присоединилась корги Джейн. На свое 18-летие Елизавета получила щенка этой породы и назвала его Сьюзен. Именно Сьюзен положила начало роду королевских корги. За всю жизнь у Елизаветы было более тридцати собак этой породы. В 2015 году королева решила прекратить разводить корги, так как боялась, что некому будет позаботиться о них после ее смерти.

70 лет на британском троне: биография Елизаветы II
Фотогалерея 

Ее последний корги умер в 2018 году, но в живых оставались два дорги, метиса, родившихся в результате скрещивания таксы и корги. В 2021 году Елизавете преподнесли в подарок двух щенков корги, но один из них умер, не дожив до пяти месяцев. Любовь Елизаветы к корги принесла этой породе мировую славу, а в 2019 году даже вышел полнометражный мультфильм о жизни ее собак во дворце под названием «Королевский корги».

Военная юность

На юность Елизаветы выпали годы Второй мировой войны, которые она по большей части провела в Виндзорском замке (графство Беркшир) со своей сестрой принцессой Маргарет. В 14-летнем возрасте наследница престола выступила в детской передаче BBC с обращением ко всем юным британцам, которые, как и она, находятся в эвакуации. По достижении совершеннолетия Елизавета стала одним из пяти государственных советников и могла исполнять часть королевских функций своего отца в случае его отсутствия. Ради этого парламент даже изменил закон.

Король Карл III выступил с первым заявлением после смерти Елизаветы II
Политика

В феврале 1945 года она поступила во Вспомогательную территориальную службу в ранге младшего офицера, выучилась на водителя грузовика и механика и закончила службу в ранге младшего коммандера. О том, что Елизавета умеет управлять грузовиком, неоднократно упоминалось во время пандемии на фоне кризиса с нехваткой дальнобойщиков. По рассказам принцессы Маргарет, они с сестрой инкогнито отметили окончание Второй мировой войны на улицах Лондона, смешавшись с толпой горожан.

Какой была Елизавета II: верховая езда, корги и монархия
Video

Замужество и коронация

В июле 1947 года было объявлено о помолвке Елизаветы с Филиппом Маунтбеттеном, принцем Греческим и Датским, с которым она долгие годы состояла в переписке. Поженились они спустя четыре месяца. Это событие не обошлось без скандалов: внук греческого короля не имел состояния и не был уроженцем Великобритании, что не мешало ему служить в британском королевском флоте во время войны. Незадолго до бракосочетания принц Филипп отказался от своих иностранных титулов, став герцогом Эдинбургским и перешел из православия в англиканство. Брак Елизаветы и Филиппа длился почти 75 лет — в апреле 2021 года принц ушел из жизни. У четы четверо детей: наследник престола принц Чарльз, дочь принцесса Анна и принцы Эндрю и Эдвард.

От Черчилля до Трасс: 15 премьеров Елизаветы II. Фотогалерея
Фотогалерея 

6 февраля 1952 года Елизавета после кончины Георга VI была объявлена королевой Великобритании и суверенных стран. Тогда она находилась вместе с мужем с визитом в Кении. Коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 2 июня 1953 года, в период второго премьерства Уинстона Черчилля. За время своего правления Елизавета II застала 15 премьер-министров, включая Лиз Трасс, которую привела к присяге 6 сентября, за два дня до кончины.

За время своего правления Елизавета II снискала народную любовь и стала настоящим символом британской монархии и самой страны. В ее честь был назван Олимпийский парк в Лондоне, а Биг-Бен переименован в башню Елизаветы. Королева неоднократно снималась в видеороликах с культовыми британскими киногероями для поддержания образа Великобритании за рубежом: в 2012 году к лондонской Олимпиаде был снят ролик, в котором к ней на аудиенцию приходит агент 007 Джеймс Бонд (в видео появились даже корги королевы), а в июне 2022-го Елизавета появилась в одном из скетчей, распивающей чай с медвежонком Паддингтоном.

Умерла Елизавета II. Спецэфир телеканала РБК
Политика

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20