Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон приостановил поставки новых F-35 из-за китайского сплава

Его использование нарушает правила закупок для нужд обороны. Магнит, содержащий сплав и используемый в составе интегрированного блока питания, не представляет угрозы безопасности, заверили тем не менее в Пентагоне
Фото: Edgar Su / Reuters
Фото: Edgar Su / Reuters

Министерство обороны США временно прекратило поставки в армию самолетов F-35 производства корпорации Lockheed Martin после того, как стало известно, что в одном компоненте самолета был сплав, изготовленный в Китае. Это нарушает федеральные правила закупок для нужд обороны, передает CNN.

При этом Пентагон заверил, что магнит, содержащий сплав, используемый в составе интегрированного блока питания, не представляет проблемы безопасности.

«Мы подтвердили, что магнит не передает информацию и не наносит ущерба целостности самолета, и нет никаких эксплуатационных характеристик, качества, безопасности или рисков, связанных с этой проблемой, и полеты для парка F-35, находящегося на вооружении, будут продолжаться в обычном режиме», — заявил представитель Министерства обороны Расс Гомере.

США отправят Польше истребители F-22 для сдерживания России
Политика
F-22 Raptor

В оборонном ведомстве отметили, что производитель уже нашел альтернативный вариант для будущих поставок.

Lockheed Martin сама сообщила о несоблюдении правил закупок для нужд обороны, в настоящее время проводится проверка. Пентагон не уточнил, сколько поставок истребителей было приостановлено или сколько было изготовлено из китайского сплава. В 2022 году компания планирует поставить до 153 F-35, заказчикам передано 88 самолетов.

В США эксплуатируются самолеты F-35 трех конфигураций: F-35A обычного взлета и посадки, используемые ВВС, F-35B Корпуса морской пехоты, которые могут приземляться вертикально, а также F-35C, разработанный для авианосцев.

За рубежом F-35 используют Великобритания, Италия, Нидерланды, Австралия, Норвегия, Дания, Канада, Израиль, Япония, Южная Корея, Польша, Бельгия и Сингапур.

Экономическое противостояние между США и Китаем обострилось при президенте Дональде Трампе. В 2018 году Трамп ввел 25-процентные пошлины на товары из Китая общей стоимостью $50 млрд, объяснив свое решение «нечестными методами торговли» Пекина. Белый дом также обвинял КНР в краже американских технологий.

Позднее были установлены десятипроцентные пошлины на смартфоны, игрушки и другие товары общего потребления на $300 млрд. Китайская сторона вводила ответные пошлины. После избрания Джо Байдена Вашингтон начал смягчать ограничения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05