Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Примаков назвал незаконным задержание российских айтишников в Баку

По словам главы Россотрудничества, в российском обществе нет уверенности в справедливости обвинений, которые Азербайджан выдвинул задержанным в июле россиянам
Евгений Примаков
Евгений Примаков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Москва убеждена, что россияне, которых в начале июля арестовали в Азербайджане, были задержаны незаконно. Об этом в интервью РБК заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Примаков — РБК: Снаряды и учебники взаимозависимы и влияют друг на друга
Политика
Евгений Примаков

«Сейчас посольство в Азербайджане предпринимает все необходимые усилия, чтобы помочь нашим согражданам, которые были, как мы абсолютно убеждены, совершенно незаконно задержаны, причем с применением грубейшей силы, — сказал Примаков. — Думаю, мало кто в России верит в то, что эти айтишники являются наркоторговцами, как их назвали в Азербайджане. Понимаю, что следствие и суд разберутся. Но в нашем обществе уверенности в справедливости этих обвинений нет».

Примаков назвал незаконным задержание российских айтишников в Баку
Video

Отношения России с Азербайджаном обострились после того, как 27 июня в Екатеринбурге российские силовики задержали 50 граждан Азербайджана по делам о нескольких убийствах, в том числе 24-летней давности. По ходу задержания некоторые из них были госпитализированы, двое скончались — как заявили в российском Следственном комитете, один умер от сердечной недостаточности. Баку выразил протест, а спустя несколько дней в Азербайджане силовики задержали восьмерых россиян по делу о транзите наркотиков из Ирана и киберпреступлениях. Их арестовали на четыре месяца. На видео из суда у задержанных были видны синяки и кровоподтеки. Как стало известно, один из задержанных — разработчик по внедрению искусственного интеллекта, другие — сотрудники IT-компаний.

В чем причина обострения между Россией и Азербайджаном
Политика

За последние полгода это не первое обострение в отношениях Москвы и Баку. В феврале Азербайджан потребовал от России закрыть Русский дом. Как рассказал РБК Примаков, сейчас организация в Баку не действует — до последнего времени культурные мероприятия проводил соответствующий отдел российского посольства. «Наш культурный центр в Баку был закрыт, и мы с этим не согласны. Азербайджанская сторона заявила, что наш культурный центр должен быть зарегистрирован в качестве местного юридического лица, как это обозначено в межправительственном соглашении, подписанном еще в 90-е годы. Мы многие годы запрашивали и МИД, и Минюст Азербайджана, как, по какой форме это должно быть сделано, но нам не отвечали. И сейчас, как мы понимаем, по совокупности разных причин и обстоятельств, Азербайджан вспомнил о том, что культурный центр, оказывается, не зарегистрирован», — рассказал глава Россотрудничества. Он обратил внимание на то, что двустороннее соглашение Баку при этом не денонсировал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38