Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Госдуме исключили связь новых поправок с работой через Instagram

Один из авторов законопроекта, депутат Анатолий Аксаков, не связывает поправки с Facebook и Instagram. При этом эксперт сказал РБК, что предложенная норма может затронуть все запрещенные сайты, включая соцсети
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Госдуму внесли поправки в закон о противодействии отмыванию денег, которыми предлагается запретить банкам обслуживать счета клиентов, которые оказывают услуги с помощью запрещенных сайтов, следует из проекта в системе обеспечения законодательной деятельности.

Один из авторов поправок, глава комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщил РБК, что законопроект не связан с Facebook и Instagram (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Предложенную норму можно применить ко всем запрещенным сайтам, в том числе к соцсетям, считает адвокат Pen & Paper Алена Гришкова. 

Согласно законопроекту, «организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, запрещается принимать на обслуживание, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием» ресурсов, которые заблокированы в России и находятся в реестре сайтов Роскомнадзора и содержащих информацию, распространение которой запрещено.

В пояснительной записке в законопроекту уточняется, что запрет не будет распространяться на сайты, которые упомянуты в реестре, но доступ к которым не ограничен, поскольку это может затронуть сервисы, например VK или Avito, отдельные страницы которых есть в реестре. Facebook и Instagram внесены в реестр, и, согласно сервису Роскомнадзора по проверке блокировок, доступ к ним ограничен полностью.

«Этот законопроект не связан с Instagram и Facebook. Банкам будет предоставлен доступ к реестру запрещенных сайтов, чтобы они знали, что с этими сайтами работать нельзя. Банки не смогут проводить операции с сайтами, например, казино и других организаций, предлагающих запрещенные услуги», — пояснил РБК Аксаков.

«Прежде всего, предлагаемая норма будет касаться лиц, которые оказывают услуги, реализуют товар через заблокированные сайты и запрещенные социальные сети», — комментирует инициативу адвокат Pen & Paper Алена Гришкова. Потенциальный запрет может распространиться на интернет-магазины, которые реализуют продукцию через запрещенные сайты или соцсети, а также лиц, которые на таких сайтах распространяют рекламу.

«После внесения изменений организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны будут не проводить по поручению лиц денежные операции по расчетным счетам, операции, связанные с ценными бумагами и прочее», — пояснила Гришкова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается сайтов, о которых идет речь в законопроекте, то это может быть любой ресурс, в отношении которого принято решение о блокировке: как сайты СМИ, признанных иноагентами, так и, например, сайты, где продают БАДы и которые заблокированы по требованию Росздравнадзора, отметила она.

В марте в России заблокировали Facebook и Instagram. Позднее Тверской суд Москвы по требованию Роскомнадзора и Генпрокуратуры признал компанию Meta, которая владеет этим соцсетями, экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

Поводом для этого стала публикация внутреннего письма компании, в котором сообщалось, что та временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей некоторых стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих. Представитель Meta позже пояснил, что они разрешили призывы к насилию против российских военных, но по-прежнему были намерены ограничивать подобные выпады в адрес обычных граждан.

Российским законодательством не предусмотрены наказания для пользователей, которые продолжают вести страницы в Facebook и Instagram, пояснил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Meta пыталась оспорить решение о запрете Facebook и Instagram в России, но Мосгорсуд отклонил жалобу и 20 июня запрет окончательно вступил в силу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56