Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль пообещал «своевременно» провести пресс-конференцию Путина

Песков: пресс-конференция Владимира Путина пройдет своевременно
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Большую пресс-конференцию президента Владимира Путина проведут своевременно, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Она своевременно состоится. Она обычно проходит по итогам года», — сказал он.

В ответ на вопрос о сроках прямой линии с президентом Песков ответил: «Как только определимся, заявим о сроках. Никаких сроков, как вы знаете, не заявляли. Готовимся к ней потихоньку. Как время придет, безусловно, вас проинформируем».

Ночью «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации президента писал, что прямая линия Путина, вероятно, пройдет в ноябре-декабре. По словам собеседника газеты, выбор такого временного промежутка связан с ситуацией в зоне военной операции. Лучше дождаться определенности с ситуацией на фронте и чтобы мероприятие состоялось до объявления президентских выборов, объяснил источник.

Отвечая на вопрос, будет ли Путин в ноябре объявлять о своем решении выдвигаться на новый президентский срок, Песков попросил «не забегать вперед». «У выборов есть свой график. Об этом будет объявлено своевременно», — сказал он.

Президентские выборы должны быть официально назначены в декабре этого года. Сами они по закону должны пройти 17 марта 2024 года, а их назначение Советом Федерации должно состояться в период с 8 по 17 декабря.

Собеседники РБК в конце 2021 года сообщали, что Кремль начал подготовку к президентским выборам. Базовый сценарий предполагает, что Путин выдвинется на новый срок. По словам собеседников РБК, в марте для вице-губернаторов по внутренней политике провели семинар, на котором обсуждались ориентиры для выборов главы государства — явка 70% при 75% за основного кандидата.

Прямая линия президента, на которой он отвечает на вопросы граждан, проходила ежегодно с 2001 года. Путин проводил ее и с 2008 по 2012 год, когда занимал должность премьер-министра. Однако в прошлом году прямая линия не проводилась — в мае 2022 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупреждал, что из-за начала военной операции на Украине даты проведения мероприятия могут «уйти вправо».

Большая пресс-конференция президента в прошлом году тоже не состоялась. На этом мероприятии глава государства отвечает на вопросы представителей приглашенных СМИ.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы набсовета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15