Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов

Politico: прокуратура США уведомила Трампа о расследовании из-за секретных документов
Речь идет о секретных документах, к которым Трамп имел доступ, когда занимал пост президента, а при выезде из Белого дома оставил у себя в резиденции во Флориде. Летом 2022 года из дома политика изъяли 11 коробок с документами
Фото: Brian Snyder / Reuters
Фото: Brian Snyder / Reuters

Прокуратура США направила бывшему президенту Дональду Трампу уведомление о том, что он является объектом уголовного расследования по делу о секретных документах, найденных у него дома, пишет Politico со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Это может означать, что специальный прокурор США Джек Смит собирается принять решение о предъявлении Трампу обвинений в рамках этого разбирательства, отмечает издание.

Правила Минюста США предусматривают, что прокуроры могут направлять такое уведомление тем, кому, вероятно, будут предъявлены обвинения, предоставляя им возможность дать показания до вынесения обвинительного заключения.

WP сообщила о доказательствах попыток Трампа помешать расследованию
Политика
Фото:Ricardo Arduengo / Reuters

Речь идет о документах, к которым Трамп имел доступ, когда занимал пост президента (с 2017 по 2021 год), а при выезде из Белого дома оставил у себя в резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида).

В феврале 2022 года управление архивов и документов США предположило, что Трамп увез с собой 15 коробок с документами, в том числе с секретными, которые необходимо было сдать в Национальный архив. Документы впоследствии вернули, но Минюст поручил провести обыски в резиденции экс-президента, чтобы убедиться, что тот ничего не оставил себе.

Через полгода, в начале августа, резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде обыскали сотрудники ФБР и изъяли 11 коробок с секретными документами. Сам политик после обысков утверждал, что был готов добровольно отдать агентам изъятые у него бумаги и что последние были рассекречены.

В апреле текущего года Минюст США и ФБР получили доказательства, что Трамп пытался препятствовать расследованию дела о секретных документах, писала The Washington Post. По словам источников газеты, дополнительные улики появились, когда следователи изучили электронные письма и сообщения от бывшего помощника Трампа (его имя не называется), чтобы лучше понять «ключевые моменты» дела.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56