Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Нидерландах рассказали о подготовке к возможному столкновению с Россией

Россия при урегулировании на Украине может быть готова к новому конфликту в течение года, если оборонное производство сохранится на прежнем уровне, считают в MIVD. Путин называл «чушью» предположения об угрозах со стороны России

Нидерланды готовятся к возможному военному столкновению с Россией, как и другие государства НАТО, заявил Politico директор нидерландского военного разведывательного агентства MIVD, вице-адмирал Питер Ризинк.

По его мнению, если конфликт на Украине будет урегулирован, Россия может быть готова к новому в течение года при условии, что военное производство останется на нынешнем уровне.

«Нидерланды, как и остальные страны НАТО, находятся на этапе программы повышенной готовности, чтобы быть уверенными в том, что мы будем готовы, если это произойдет», — сказал он.

Ризинк при этом отметил, что считает Китай большей угрозой, чем Россия.

Шойгу заявил, что НАТО и ЕС готовят Запад к прямому конфликту с Россией
Политика
Сергей Шойгу

В феврале военная разведка Дании также заявила, что в случае завершения конфликта на Украине для стран Североатлантического альянса может возникнуть военная угроза со стороны России. Расчеты были даны исходя из того, что НАТО не будет наращивать свой военный потенциал одновременно с Россией.

Москва полагает, что НАТО и ЕС готовят Запад к прямому конфликту с Россией. Такое мнение высказывал, в частности, секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу. По его словам, там запущены соответствующие программы.

В начале марта Еврокомиссия объявила о плане перевооружения Европы общей стоимостью €800 млрд. По задумке Брюсселя, не менее 50% всех военных закупок блока должны осуществляться за счет европейских компаний.

В апреле 2024 года президент Владимир Путин назвал «чушью» сообщения о возможной атаке России на страны Запада. По его мнению, подобные заявления нужны западным правящим кругам, «чтобы объяснить и оправдать расходы на войну на Украине».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56