Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон обновит стратегию по Арктике с учетом потепления

Ллойд Остин: Пентагон обновит стратегию по Арктике с учетом потепления
Новая стратегия США по Арктике будет учитывать изменение климата, а также расширение НАТО, сообщил Ллойд Остин. В Пентагоне ранее говорили, что документ разрабатывали в сотрудничестве со странами Северной Европы
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Пентагон в скором времени обнародует новую стратегию по Арктике, где будут учтены новые реалии в регионе, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в комитете по ассигнованиям американского сената, трансляция шла на сайте Минобороны США.

В их числе он назвал изменения в состоянии окружающей среды и глобальное потепление, а также расширение НАТО — в 2023 и 2024 годах в состав альянса вошли Швеция и Финляндия. Других подробностей о новой стратегии Остин не привел. Помощник министра обороны США по вопросам Арктики Айрис Фергюсон ранее говорила, что документ был разработан «в тесном сотрудничестве» с союзниками, в том числе со странами Северной Европы.

«Соединенные Штаты являются арктической страной. И, конечно, это стратегически важный для нас по ряду причин регион. И мы продолжим предпринимать действия, чтобы этот регион был приоритетным для нас», — сказал Остин.

США запланировали создание склада вооружений в европейской Арктике
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

В Национальной арктической стратегии США на 2022–2023 годы отмечалось усиление стратегической конкуренции в регионе, которое «еще больше усугубилось» из-за военного конфликта России и Украины. Документ призывает продвигать интересы США в Арктике по ряду направлений, включая безопасность, защиту окружающей среды, устойчивое экономическое развитие и международное сотрудничество.

Осенью 2022 года в конгрессе США допустили, что Арктика может превратиться в новый центр конфликта с Россией. В октябре 2023 года представитель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр говорил, что альянс обеспокоен целями Китая в регионе, учитывая продолжающееся сотрудничество с Россией. В то же время в блоке не считают, что Арктика станет горячей точкой «немедленно».

Президент России Владимир Путин называл освоение и обустройство Арктики приоритетом, поскольку регион имеет важное значение для обороны, логистики и энергетики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52