Перейти к основному контенту
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Политика⁠,
0

Пентагон обновит стратегию по Арктике с учетом потепления

Ллойд Остин: Пентагон обновит стратегию по Арктике с учетом потепления
Новая стратегия США по Арктике будет учитывать изменение климата, а также расширение НАТО, сообщил Ллойд Остин. В Пентагоне ранее говорили, что документ разрабатывали в сотрудничестве со странами Северной Европы
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Пентагон в скором времени обнародует новую стратегию по Арктике, где будут учтены новые реалии в регионе, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в комитете по ассигнованиям американского сената, трансляция шла на сайте Минобороны США.

В их числе он назвал изменения в состоянии окружающей среды и глобальное потепление, а также расширение НАТО — в 2023 и 2024 годах в состав альянса вошли Швеция и Финляндия. Других подробностей о новой стратегии Остин не привел. Помощник министра обороны США по вопросам Арктики Айрис Фергюсон ранее говорила, что документ был разработан «в тесном сотрудничестве» с союзниками, в том числе со странами Северной Европы.

«Соединенные Штаты являются арктической страной. И, конечно, это стратегически важный для нас по ряду причин регион. И мы продолжим предпринимать действия, чтобы этот регион был приоритетным для нас», — сказал Остин.

США запланировали создание склада вооружений в европейской Арктике
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

В Национальной арктической стратегии США на 2022–2023 годы отмечалось усиление стратегической конкуренции в регионе, которое «еще больше усугубилось» из-за военного конфликта России и Украины. Документ призывает продвигать интересы США в Арктике по ряду направлений, включая безопасность, защиту окружающей среды, устойчивое экономическое развитие и международное сотрудничество.

Осенью 2022 года в конгрессе США допустили, что Арктика может превратиться в новый центр конфликта с Россией. В октябре 2023 года представитель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр говорил, что альянс обеспокоен целями Китая в регионе, учитывая продолжающееся сотрудничество с Россией. В то же время в блоке не считают, что Арктика станет горячей точкой «немедленно».

Президент России Владимир Путин называл освоение и обустройство Арктики приоритетом, поскольку регион имеет важное значение для обороны, логистики и энергетики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Власти Белгородской области закупят 69 тепловых установок Политика, 08:04
Власти могут сократить продажи валюты. Как это повлияет на рубльПодписка на РБК, 08:00
Как стиль уставшей женщины «месси герл» стал трендом. Образы и психология Life, 08:00
В Красногорске завели дело после ранения ребенка при взрыве Общество, 07:57
Крупные переводы себе по СБП включат в признаки мошеннических операций Финансы, 07:55
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Роспотребнадзор назвал основные симптомы пневмонии Общество, 07:35
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США давят на российский газ в Турции. Сохранит ли «Газпром» этот рынокПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
За прошедшую ночь над Россией сбили 22 дрона Политика, 07:21
Москвичей предупредили о дождливой погоде 12 ноября Общество, 07:08
ЦБ Армении разъяснил порядок обмена данными о счетах с Россией Финансы, 07:03
В Минфине предложили усложнить КИК освобождение прибыли от налогаПодписка на РБК, 07:02
Власти предложили пересмотреть расчет налога на коммерческую недвижимостьПодписка на РБК, 06:50