Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

NYT узнала, что в мозге Роберта Кеннеди-младшего нашли червя-паразита

NYT: в мозге у Роберта Кеннеди-младшего нашли мертвого паразита
В 2010 году Кеннеди-младший страдал от потери памяти и спутанности сознания. На снимках была обнаружена аномалия, которая, по мнению одного из врачей, «была вызвана червем, который проник в мозг, съел его часть и умер»
Роберт Кеннеди-младший
Роберт Кеннеди-младший (Фото: Mario Tama / Getty Images)

В мозге у племянника убитого президента США Джона Кеннеди, независимого кандидата в президенты Роберта Ф. Кеннеди-младшего нашли мертвого паразита, пишет газета The New York Times со ссылкой на заявления
политика 2012 года, которые он сделал во время бракоразводного процесса с его второй женой Мэри Кеннеди.

По словам Кеннеди-младшего, в 2010 году он страдал от потери памяти и спутанности сознания. Политик проконсультировался с несколькими неврологами, некоторые обнаружили на снимках темное пятно и пришли к выводу, что у него опухоль мозга, рассказывал он в 2012 году. В 2009 году на 78-м году жизни от рака мозга скончался его дядя, сенатор Эдвард Кеннеди.

Кто такой Роберт Кеннеди-младший и почему его боится Байден
Политика
Роберт Кеннеди-младший

Кеннеди-младшего направили в медицинский центр Университета Дьюка, где оперировали его дядю. Однако перед поездкой ему позвонил врач из Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке, который придерживался другого мнения: тот считал, что у Кеннеди-младшего в голове был мертвый паразит. По мнению врача, аномалия, обнаруженная на снимках, «была вызвана червем, который проник в мозг, съел его часть и затем умер», говорил Кеннеди-младший.

Кандидат в президенты страдал и от других заболеваний: его госпитализировали по меньшей мере четыре раза из-за фибрилляции предсердий — нарушения сердечного ритма, отмечает издание. У него также диагностировали отравление ртутью из-за употребления в пищу чрезмерного количества рыбы.

«Очевидно, у меня когнитивные нарушения, — признавался он в 2012 году. — У меня кратковременная потеря памяти и у меня долговременная потеря памяти, которая влияет на меня».

В интервью NYT Кеннеди-младший заявил, что уже выздоровел и больше не имеет проблем с памятью. Пресс-секретарь его штаба Стефани Спир на вопрос о проблемах со здоровьем у политика, которые могли бы поставить под сомнение его пригодность к должности президента, ответила: «Это забавное предположение, учитывая конкуренцию».

Опрошенные изданием эксперты предположили, что обнаруженный в мозге Кеннеди-младшего паразит — это личинка свиного цепня. При этом профессор кафедры инфекционных болезней Техасского университета в Галвестоне Клинтон Уайт усомнился в словах Кеннеди-младшего о том, что личинка «съела часть его мозга». Профессор пояснил, что она выживает за счет питательных веществ, поступающих из организма.

Как отмечает газета, сейчас 70-летний Кеннеди-младший демонстрирует свой атлетизм и относительную молодость как преимущество перед соперниками: 81-летним президентом Джо Байденом и его предшественником, 77-летним Дональдом Трампом.

В феврале был опубликован отчет спецпрокурора Роберта Хура, в котором Байдена охарактеризовали как «пожилого человека с добрыми намерениями и плохой памятью». В нем утверждалось, что американский лидер во время общения со следователями не мог вспомнить несколько моментов, в частности — когда он занимал должность вице-президента (2009–2017) и когда умер его старший сын Бо (он скончался от рака в мае 2015 года).

«Я пожилой человек с добрыми намерениями, и я знаю, что я, черт возьми, делаю. Я президент, и я поставил эту страну на ноги», — ответил на это Байден и почти сразу перепутал президента Египта с президентом Мексики.

Трамп в том же месяце утверждал, что «без ошибок» прошел два когнитивных теста, и настаивал на том, чтобы то же сделал Байден.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57