Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Макрон назвал приоритет между судом по Украине и диалогом с Путиным Политика, 22:20
В Италии возбудили дело против архитектора «дворца» под Геленджиком Политика, 22:15
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 22:15
Президент Zenden заявил об освобождении ТЦ от «ига иностранцев» Бизнес, 21:57
«Сбер»: как избежать вопросов от банка к операциям бизнеса РБК+, 21:56
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 21:55
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 21:54
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Липецкие власти разместят жителей Белгородской области Политика, 21:40
Земфира опровергла получение гражданства Франции Политика, 21:05
Самый ценный игрок сезона КХЛ покинул СКА Спорт, 21:04
В Шебекино из-за обстрела загорелся завод Политика, 21:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:58
Forbes назвал самые дорогие футбольные клубы мира Спорт, 20:36
Политика ,  
0 

Действующий президент Южной Осетии Бибилов признал поражение на выборах

После обработки 18% бюллетеней во втором туре лидирует Алан Гаглоев, получивший 59% голосов. За Бибилова проголосовали 37% избирателей
Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Шедший на второй срок президент Южной Осетии Анатолий Бибилов признал поражение на выборах и пожелал успешной работы опередившему его лидеру партии «Ныхас» Алану Гаглоеву, сообщают местное агентство «Рес» и ТАСС.

«Считаю, что выборы состоялись. Поздравляю Алана Гаглоева и желаю ему удачи», — сказал он ТАСС. Как сообщает «Рес», Бибилов подчеркнул, что для него «выбор народа не подлежит сомнению», и выразил надежду, что у нового главы государства «все получится».

8 мая в республике прошел второй тур выборов, первый был 10 апреля. Во время первого тура, в котором помимо Бибилова и Гаглоева участвовали еще три кандидата, Гаглоев набрал около 37% голосов, Бибилов — около 34%.

Во втором туре, по данным обработки 18% бюллетеней, за Гаглоева пока было отдано 59,2% голосов, за Бибилова — 37%, сообщила глава ЦИК страны Эмилия Гагиева. О победе Гаглоева также заявлял его штаб.

Явка на выборах составила 68,2%, голосование признали состоявшимся, так как для этого необходима как минимум 30-процентная явка.

Гаглоев — лидер оппозиционной партии, в 2017 году он также принимал участие в выборах, будучи сотрудником Комитета государственной безопасности. Тогда Гаглоев набрал 10,1% голосов.

Перед нынешними выборами Бибилов заявил, что Южная Осетия намерена предпринять юридические шаги для вхождения в состав России. Однако, по словам главы государства, он не обсуждал этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным, хотя на «разных уровнях» проводились консультации.

Гаглоев отмечал, что референдум о присоединении к России — это «воля» народа Южной Осетии. Но, по мнению политика, главным фактором в этом вопросе является «готовность Российской Федерации взять на себя такую ответственность».

«Необходимо провести предварительную работу, достичь определенных договоренностей. Каждый шаг необходимо сверять с позицией стратегического партнера, чтобы не осложнять и так непростую геополитическую ситуацию», — сказал Гаглоев.

Авторы
Теги