Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сенатор предложил условие для исключения стран из списка недружественных

Сенатор Климов призвал Запад возместить ущерб для исключения из недружественных стран
При демонстрации должной лояльности России и выплаты ущерба за восемь лет Москва может исключить государства из списка недружественных, считает Климов. Он также заявил, что прежде благородство Москвы «поощряло наскоки супостатов»
Андрей Климов
Андрей Климов (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Россия может исключать страны из перечня недружественных в случае возмещения причиненного ущерба за восемь лет (с 2014 года) и доказательства их «лояльности Москве», заявил в Telegram заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Сенатор выразил уверенность, что основным противником России является «правящий клан англосаксов», в чьих государствах применяется прецедентное право. После того как российские силы победят на Украине, Москве следует везде и согласно своим интересам поддерживать те стороны, которые готовы «открыто противостоять англосаксонской политике» в третьих странах любым адекватным способом, полагает Климов.

Он отметил, что России не следует, подобно Советскому Союзу, «влезать в каждый мировой конфликт», основываясь на идеологических мотивах, а стоит руководствоваться рациональными целями: «Не кому-то назло, а для обеспечения нашей безопасности и условий роста благосостояния российского народа».

«В данном контексте было бы логичным исключать из нашего списка недружественных только <...> те государства, которые на практике должным образом докажут свою лояльность Москве и компенсируют нам в разумные сроки нанесенный ими России реальный ущерб в период с 2014 [года]», — предложил Климов.

Володин выступил за конфискацию активов бизнеса из недружественных стран
Бизнес
Вячеслав Володин

Если Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО, они «де-юре станут соучастниками прокси-войны» с Россией, считает Климов. «Пусть потом не обижаются. Прощать и «забывать» нельзя никого и ничего. Это главный урок, который пора бы нам извлечь», — написал он.

Сенатор заверил, что такой подход не является проявлением «мстительной или агрессивной» политики, а говорит о расширении инструментария с учетом опыта Российской Империи, Советского Союза «и нынешних событий». Москва прежде проявляла излишнее благородство, полагает Климов, в связи с чем это лишь «поощряло наскоки супостатов», которые понимают, как считает он, только язык силы.

Премьер Финляндии заявила о невозможности прежних отношений с Россией
Политика
Санна Марин

Перечень государств, которые ведут по отношению к России недружественную политику, правительство составило в мае 2021 года. Тогда в нем оказались только две страны — США и Чехия. Замглавы МИДа Сергей Рябков затем в беседе с РБК пояснил, что эти государства заняли «наиболее оголтелую, скажем так, позицию в противостоянии с нами». Чешский президент Милош Земан назвал решение Москвы глупым. «Делать врага из бывших друзей — ошибка», — добавил он.

В первых числах марта 2022 года, после начала Россией военной операции на Украине и ввода международных санкций, в правительстве значительно расширили список. В новой редакции в перечне оказались Украина, Канада, все страны Евросоюза, Черногория, Микронезия, Лихтенштейн, Сан-Марино и другие государства.

Исключение из перечня недружественных стран возможно в случае изменения политики попавшего в него государства в лучшую сторону, говорил Рябков в мае прошлого года, передавал телеканал «Россия 1». Спустя месяц, в июне, он предложил США для достижения этой цели отказаться от давления на интересы России в сфере внешней политики и экономики, а также перестать вмешиваться во внутренние дела.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43