Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров заявил о взятии большей части Попасной под контроль

Глава Чечни подчеркнул, что с начала штурма Попасной подобный исход был неизбежен. «Это был лишь вопрос времени», — отметил Кадыров
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что российские военные взяли под контроль большую часть города Попасная, расположенного между Луганском и Краматорском.

«Бойцы чеченских спецподразделений <...> взяли большую часть Попасной под контроль. Полностью зачищены главные улицы и центральные районы города», — написал он в Telegram.

Кадыров допустил, что украинская сторона готовилась к длительной обороне — на подступах к городу были возведены укрепительные позиции. После нескольких неудачных попыток отбросить ВС России украинские военные заняли огневые точки в жилых районах, но и это не дало должного эффекта, рассказал он.

Глава Чечни подчеркнул, что с начала штурма Попасной успешный исход для российских военных был неизбежен. «Это был лишь вопрос времени», — заключил Кадыров.

Кадыров заявил о «скором освобождении» Попасной в Луганской области
Политика
Рамзан Кадыров

Российское Минобороны еще 13 марта сообщало о взятии Попасной войсками ЛНР. Глава ЛНР Леонид Пасечник говорил, что в Попасную вошла народная милиция республики и начала организовывать работы по разминированию. Также войска ЛНР брали Попасную под контроль в июле 2014 года.

В начале мая Кадыров заявил о скором освобождении города. Тогда он рассказал, что чеченские бойцы зачищают город от украинских военных. Глава Чечни попросил «набраться терпения и ждать».

7 мая Кадыров сообщил, что российские войска контролируют Попасную на 80%. В тот же день ВС России взяли под полный контроль поселок городского типа Нижнее, добавил он.

За несколько дней до этого глава Чечни заявил о «полном освобождении» поселка Светличное. По его словам, «на освобожденных территориях» будут проводиться гуманитарные мероприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50