Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бизнесмен из списка Титова заявил об изъятии паспорта по запросу Лондона

В Хорватии по запросу из Лондона изъяли британский паспорт у Сергея Капчука. Он входит в список бежавших из России бизнесменов, которым на родине угрожает уголовное преследование. Ранее Капчук заявил, что хочет вернуться в Россию
Фото: Личная страница Sergey Win / Facebook
Фото: Личная страница Sergey Win / Facebook

Сергей Капчук, который вошел в список бизнес-омбудсмена Бориса Титова — список бежавших из России предпринимателей, желающих вернуться на родину, сообщил РБК об изъятии его паспорта правоохранительными органами Хорватии по запросу британских властей.

«Я поехал вообще в Хорватию по делам, но на границе меня задержали, отобрали мой паспорт. Требуют по запросу британских властей возвращения в Лондон. Так как Хорватия не страна шенгенского соглашения, я без документов теперь заперт здесь и единственный выход — Россия», — сказал Капчук РБК.

Капчук также сообщил РБК, что британские власти заморозили ему местные счета и онлайн-банкинг и аннулировали водительские права. «Я им звоню в банк, мне пообещали все исправить. Потом сотрудница банка перезванивает и говорит, что ее руководство готово мне что-либо исправлять только тогда, когда приеду в страну и лично явлюсь в отделение», — сказал он.

Все это, по словам бизнесмена, началось, когда он приехал этой весной во Францию и дал по «Скайпу» интервью британскому телеканалу ITV в программе Good morning, Вritain. «Я все время опровергал, что в отравлении Скрипалей виноват Кремль, а они настойчиво хотели услышать от меня другое», — говорит Капчук.

Список Титова: кто из беглых бизнесменов захотел вернуться в Россию
Фотогалерея 
Основатель холдинга «Марта» Георгий Трефилов был объявлен в международный розыск в 2010 году по обвинению в хищении кредитов на общую сумму 1,3 млрд руб. По данным следствия, получая кредиты, Трефилов представлял в качестве залога имущество, которое либо уже было заложено, либо ему не принадлежало. Сам Трефилов называет претензии к себе необоснованными, а также утверждает, что имел место рейдерский захват его бизнеса.

В 2013 году британским судом был приговорен к полутора годам условно за использование поддельных документов.

По словам Капчука, 11 апреля он подал документы на подтверждение российского гражданства в российском посольстве в Париже, однако ответа не получил. После того как Министерство внутренних дел Хорватии изъяло у него британский паспорт (копия справки о временном изъятии документа есть в распоряжении РБК), он повторно обратился в российское консульство, на этот раз в Хорватии, где представился своей прежней фамилией Капчук и подал запрос на подтверждение российского гражданства (копия обращения также есть в распоряжении РБК).

По его словам, запрос был перенаправлен дипломатами в ГУ МВД по Свердловской области. «В этот раз мне пообещали все подтвердить быстро, к 18:00 [8 мая] обещали ответ», — сказал Капчук. Предприниматель также отметил, что он находится в постоянном контакте с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Назван вероятный кандидат из «списка Титова» на возвращение в Россию
Бизнес

Представитель бизнес-омбудсмена Дмитрий Григориади подтвердил РБК, что им известно о проблемах Капчука. «Мы с ним постоянно на связи. Конечно, как только он вернется в Россию, его тут же задержат, сейчас действует его заочный арест. Мы приложим все усилия, чтобы изменить крайнюю меру пресечения, чтобы его не отправляли [после приезда в Россию] в СИЗО», — сказал Григориади. Он добавил, что сейчас прокуратура проверяет, были ли допущены нарушения в расследовании уголовного дела против Капчука, а причины изъятия британского паспорта у предпринимателя им не известны.

Бизнесмен из «лондонского списка» вернулся в Россию
Бизнес
Фото:Василий Шитов / ТАСС

РБК направил запросы в пресс-службу МВД Великобритании. В пресс-службах Минфина и Минтранса Великобритании, куда РБК также направил запросы о причинах блокировки счетов и приостановке действия водительских прав Капчука, сообщили, что не комментируют действия ведомств в отношении отдельных лиц, так как эта информация относится к личным данным.

Сергей Капчук в конце 1990-х занимал пост заместителя представителя губернатора Свердловской области при президенте, затем входил в состав регионального парламента.

Вместе с братом Константином стал фигурантом уголовного дела о хищении в 1997 году 2 млрд неденоминированных рублей, выделенных на покупку квартиры в Москве. По версии следствия, деньги были переведены на счет Константина Капчука, а купленную на эти деньги квартиру оформили на бывшую супругу Сергея. После того как он оставил пост зампреда губернатора Свердловской области, квартиру продали, а деньги потратили на собственные нужды. Сергей Капчук уехал из России в 2005 году и избежал суда, а его брата приговорили к трем годам лишения свободы. После того как Константин Капчук попал под амнистию, он также покинул Россию.

После отъезда из России Сергей Капчук жил на Кипре и в Объединенных Арабских Эмиратах, потом осел в Британии, где в 2010 году попросил политического убежища и получил местный паспорт на новую фамилию — Виндзор. «Тогда я еще был в базе Интерпола под фамилией Капчук, поэтому британские власти мне выдали другую», — пояснил бизнесмен, отметив, что из базы Интерпола его исключили в 2016 году. В британском паспорте, копию которого Капчук предоставил РБК, есть пометка, что ​ документ действителен во всех странах, кроме Российской Федерации. По словам бизнесмена, российский паспорт у него изъяли в 2009 году в Дубае.

В феврале 2018 года бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал имена 16 предпринимателей, уехавших из России, но желающих вернуться на родину. По его словам, случай каждого из фигурантов этого списка уникален и по каждому поводу Кремль будет консультироваться «с соответствующими силовыми структурами, которые в свое время имели вопросы к этим нашим согражданам». Сергей Капчук фигурирует в этом списке.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00