Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Против Порошенко на Украине возбудили дело о назначении судей ВС

Расследованием дела о назначении экс-президентом Украины Петром Порошенко судей Верховного суда занялась Генпрокуратура. Порошенко подозревают в нарушении сразу четырех статей УК
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Андрей Ратмиров / ТАСС)

Генеральная прокуратура Украины начала расследование уголовного дела против бывшего президента страны Петра Порошенко сразу по четырем статьям. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Дело возбудили на основании обращения работников Верховного суда Украины о возможных неправомерных действиях главы государства и других лиц при издании указов о назначении судей Верховного суда в 2017 и 2019 годах.

«Указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 4 ст. 382 (невыполнение судебного решения),  ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины», — уточнили в генпрокуратуре.

Всего было заведено пять уголовных производств. Следствие по ним ведут сотрудники центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР).

Экс-президент Украины уже фигурирует в 16 уголовных делах, но проходит по большинству из них в качестве свидетеля. Порошенко игнорирует требования о явке на допросы. В последний раз он должен был явиться на допрос 13 марта. Следователь планировал вручить ему уведомление о подозрении по одному из уголовных дел, однако в ГБР Порошенко вновь не пришел. До этого экс-глава государства присутствовал на допросе 6 марта по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов при продаже завода «Кузница на Рыбацком». Ранее, 28 февраля, он был на допросе по делу о злоупотреблении служебным положением и вмешательстве в деятельность судов Украины. Возбуждение уголовных дел Порошенко считает политически мотивированным.

Действия Порошенко при назначении судей Верховного суда уже были поводом для обращения в правоохранительные органы. Такая жалоба уже поступала в СБУ 11 июня 2019 года, однако тогда украинская спецслужба отказалась возбуждать дело. 26 июля начать расследование по этим обвинения СБУ обязал суд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:31
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30