Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев построит систему блокировки российских телеканалов на Украине

Киев построит систему блокировки российского телевещания за $4 млн
В девяти областях Украины создадут систему блокировки российского теле- и радиовещания, что позволит «вытеснить «русский мир» из медиапространства страны, заявило Госспецсвязи. На это из резервного фонда выделили 152 млн грн
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Украинские власти построят систему блокировки российского теле- и радиовещания, правительство выделило на это 152 млн грн (около $4 млн) из резервного фонда госбюджета, сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины в телеграм-канале.

Система будет действовать в девяти украинских областях: Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Винницкой и Одесской.

«Реализация проекта даст возможность вытеснить «русский мир» из информационного пространства Украины. Влияние российской пропаганды на украинское население будет уменьшено, а уровень информационной безопасности Украины возрастет», — говорится в публикации Госспецсвязи.

Вещание российских телеканалов на Украине начали блокировать еще в 2015 году.

В Армении приостановили вещание радио Sputnik из-за передачи Кеосаяна
Технологии и медиа
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

Прошлой весной The New York Times писала, что, несмотря на запрет российских каналов и соцсетей на территории Украины, многие жители восточных областей без труда пользуются ими. Помимо этого, по данным NYT, в восточной части страны пользуются популярностью «пророссийские» телеграм-каналы, а у Киева не хватает средств на «ведение информационной войны».

По информации издания, многие жители восточной Украины поддерживают действия России и обвиняют в обстрелах украинские власти, чем «продолжают смущать чиновников и полицию». По мнению авторов статьи, многие из них «повторяют российскую пропаганду, обвиняя Запад в развязывании войны, а украинскую армию — в обстрелах домов».

В конце февраля руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко заявил, что блокировка или запрет мессенджера Telegram в стране не стоит на повестке дня. По его словам, «проукраинские медиа в ТГ (Telegram. — РБК) выбили пророссийские каналы» из украинского информационного пространства. Коваленко назвал это важной составляющей информационной безопасности страны и призвал продолжать ограничивать «пророссийские сегменты медиаполя».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 13 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13 янв, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 13 янв, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 13 янв, 21:53