Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Дуда счел полезным для Европы уничтожение «Северных потоков»

Президент Польши Дуда счел полезным для Европы уничтожение «Северных потоков»
Уничтожение «Северных потоков» сведет на нет «стремление России» доминировать и сделать Западную Европу зависимой от себя, пояснил президент Польши Анджей Дуда
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Jakub Szymczuk / KPRP ​/ Reuters)

Уничтожение газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» является полезным для Европы. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью CNN.

«[Если] «Северный поток-2» прекратит свое существование, это будет выгодно Европе, так как сведет на нет стремление России доминировать и сделать зависимой от себя Западную Европу», — заявил он (цитата по Bankier).

Польский лидер не стал оценивать достоверность информации о причастности проукраинской группировки к взрывам на газопроводах, но выразил надежду, что расследование по этому делу выявит виновных.

NYT сообщила об «украинском следе» в подрывах Nord Stream
Политика
Утечка газа в результате взрыва на газопроводе Nord Stream

В августе 2022 года Дуда призывал демонтировать «Северный поток-2». Он вспомнил, что строительство газопровода началось после присоединения Крыма к России. Президент Польши указал, что, несмотря на осуждение процесса вхождения полуострова в состав России, многие страны «задабривали» Кремль, чтобы продолжать вести бизнес, как обычно.

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях.

Президент России Владимир Путин возложил ответственность за подрыв на «англосаксов», которым нарушение работы газопроводов было «выгодно».

Расследованием занимаются Германия, Швеция и Дания, в международных водах которых произошли взрывы. Россия неоднократно заявляла, что ее специалистов к расследованию не допускают.

В начале февраля американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором со ссылкой на один анонимный источник утверждалось, что подрыв организовали водолазы из США при участии Норвегии. В Пентагоне и Белом доме опровергли причастность к инциденту.

Позднее The New York Times сообщила, что новые разведывательные данные свидетельствуют о причастности к подрывам «Северных потоков» проукраинской группировки. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг какую-либо причастность страны к диверсии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала «западные режимы, имеющие отношение к происшествию», вместо утечек по меньшей мере «взять в проработку материалы журналистского расследования Херша, не подменяя их анонимными вбросами».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36