Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский назвал нового главкома ВСУ

Президент Украины Зеленский назначил Александра Сырского новым главкомом ВСУ
Валерия Залужного на месте главкома ВСУ заменил командующий сухопутными войсками Александр Сырский. Останется ли Залужный в военном руководстве Украины, неизвестно
Александр Сырский и Владимир Зеленский (справа налево)
Александр Сырский и Владимир Зеленский (справа налево) (Фото: офис президента Украины)

Новым главкомом ВСУ вместо Валерия Залужного стал генерал-полковник Александр Сырский. Об этом президент страны Владимир Зеленский объявил в своем телеграм-канале. Сырский до этого командовал сухопутными войсками ВСУ. По словам президента, у Сырского есть «успешный опыт защиты» — он провел «Киевскую оборонную операцию» — и «успешный опыт наступления» — он руководил боями в Харьковской области осенью 2022 года.

Президент поблагодарил Залужного «за два года защиты» и «за каждую победу, которую мы добились вместе». «Откровенно поговорили сегодня о том, что нуждается в изменениях в армии. Срочные изменения. Я предложил генералу Залужному быть и дальше вместе в команде Украинского государства. Буду благодарен за его согласие», — написал президент Украины. Он продолжил, что руководить ВСУ будет «новая управленческая команда». «2024 год может стать успешным для Украины только при условии эффективных изменений в основе нашей обороны, которой являются Вооруженные Силы Украины», — написал в завершение Зеленский. За 40 минут до этого он опубликовал сообщение, в котором говорилось, что он просто встретился с Залужным и «предложил Валерию Федоровичу и дальше быть в команде».

Залужный назвал основные недостатки обороны Украины
Политика
Фото:Thomas Peter / Reuters

Примерно за час до объявления Зеленского с заявлением выступил министр обороны Рустем Умеров — он также написал о том, что армии нужные новые стратегия и подходы и что «бои в 2022-м, 2023-м и 2024-м годах — это три разные реальности». «Сегодня было принято решение о необходимости сменить руководство Вооруженных сил Украины, — написал Умеров в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). — Я искренне благодарен Валерию Федоровичу за все его достижения и победы».

Зеленский назвал нового главкома ВСУ
Video

Похожее сообщение появилось в телеграм-канале бывшего главкома. «Задачи 2022 года отличаются от задач 2024-го. Поэтому все должны измениться и адаптироваться к новым реалиям», — написал Залужный, отметив, что было решено «изменить подходы и стратегию». Он поблагодарил команду Генштаба, Министерства обороны и президента, при этом не уточнив, какую должность займет после отставки. За несколько дней до этого депутат Верховной рады Евгений Шевченко заявлял, что, по его информации, Залужный согласился на роль посла Украины в Великобритании. «Скорее всего, он туда и поедет. А мы знаем, что люди, которые отправлялись послами, — это политическая пенсия, уже никто никогда не возвращался», — сказал политик в интервью директору украинского Института глобальных стратегий Вадиму Карасеву (цитата по «Страна.ua»). Накануне отставки министра обороны Алексея Резникова ему также прочили должность посла в Соединенном Королевстве, но этот прогноз не сбылся.

Что известно о новом главкому ВСУ Сырском.

Разговоры о возможной отставке Залужного продолжались с конца 2023 года — после того, как журнал Time опубликовал материал, из которого следовало, что между президентом и главкомом есть конфликт. Чуть позже автор материала Саймон Шустер раскрыл детали этого противостояния в своей книге о Зеленском, опубликованной в январе 2024 года. По его информации, у конфликта было две причины: во-первых, офис президента подозревал Залужного в политических амбициях, хотя сам главком о них не заявлял, а данные опросов показывали, что на следующих президентских выборах Залужный мог составить Зеленскому реальную конкуренцию; во-вторых, президент был недоволен контрнаступлением, которое прошло не так успешно, как рассчитывал Киев и его западные партнеры. На протяжении января украинские СМИ и политики сообщали, что приказ об увольнении Залужного готов, — украинское руководство эту информацию не подтверждало и не опровергало.

В конце января британские СМИ сообщали, что на место Залужного планировали назначить начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова или же Александра Сырского. Это происходило, когда украинские издания стали сообщать, что указ об отставке Залужного уже готов. По информации The Economist, Буданов, которого до этого уже «назначали» на место Резникова в Минобороны, отказался от должности в последний момент. После того как от места отказался и Сырский, писала The Times, Зеленскому пришлось «пойти на попятную» — именно тогда украинское Минобороны написало в своем телеграм-канале: «Уважаемые журналисты, сразу отвечаем всем: нет, это неправда», не уточнив, какую конкретно информацию оно отвергало.

WP узнала, что Залужный заявил Зеленскому о тупике
Политика
Главком ВСУ Валерий Залужный

Издание «Страна.ua» обратило внимание на то, что ни в первом сообщении Зеленского, ни в заявлении Умерова слова «отставка» не было. «Само по себе то, что об отставке Залужного было объявлено столь эзоповым языком, показывает степень политической напряженности вокруг этого вопроса и степень опасения у политического руководства страны по поводу возможных последствий», — отметило издание. По информации «Украинской правды», перед тем как Зеленский отправил Залужного в отставку, ему показали результаты закрытого социологического исследования: согласно ему, во-первых, все больше украинцев выступают за окончание конфликта, пускай даже за счет компромиссов с Россией, а во-вторых, в то время как падают рейтинги гражданской власти, популярность Залужного растет. Указа об отставке ждали еще 2 февраля, отметило издание со ссылкой на источники, при этом власти опасались беспорядков в Киеве. «Некоторые из действующих комбатов и комбригов в ВСУ тогда же получили от СБУ просьбу внимательнее следить за личным составом, чтобы никто не покидал позиций и не планировал перемещения», — сообщила 7 февраля «Украинская правда».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03