Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Боррель заявил об отсутствии у ЕС «волшебной палочки» для нужд Украины

Боррель: у ЕС нет волшебной палочки, чтобы дать Украине больше снарядов
Евросоюз не может передать Украине больше боеприпасов, чем способен произвести — «волшебной палочки нет», — заявил Боррель. Вместе с этим он пообещал передать 1,1 млн снарядов до конца года. Россия осуждает передачу оружия Киеву
Жозеп Боррель (в центре)
Жозеп Боррель (в центре) (Фото: Андрей Нестеренко / Reuters)

Евросоюз уже опустошил свои запасы и не обладает «волшебной палочкой», чтобы уже сейчас предоставить Украине больше снарядов. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, находящийся с визитом в Киеве.

«Вам нужно больше, и мы должны дать больше, но у меня нет магии. У меня нет волшебной палочки. Возможности оборонной промышленности Европейского союза были очень низкими, — сказал он в эфире украинского телеканала «Рада».

По словам Борреля, вооруженные силы стран ЕС задерживают пополнение собственных арсеналов, чтобы передать боеприпасы Киеву. Вместе с этим он указал на рост европейской оборонной промышленности и повторил обещание поставить Украине более 1 млн боеприпасов до конца этого года.

В марте прошлого года Брюссель пообещал поставить Киеву 1 млн боеприпасов в течение одного года. Однако выполнение обещания оказалось под угрозой. Уже в ноябре министр обороны Германии Писториус подтвердил, что ЕС точно не поставит миллион снарядов в срок.

31 января Боррель сообщил, что ЕС уже поставил Украине 330 тыс. снарядов и надеется до марта увеличить эту цифру до чуть более 500 тыс. Тогда же он пообещал передать Украине более 1 млн снарядов до конца 2024 года.

Кулеба заявил о дефиците снарядов у ВСУ из-за неподготовленности ЕС
Политика
Фото:Инна Вареница / Reuters

О начавшемся снарядном голоде у ВСУ уже несколько месяцев сообщают западные СМИ, в том числе со ссылкой на опрошенных украинских военных. Bloomberg писал, что дефицит боеприпасов и ракет ПВО начался из-за задержек с финансированием со стороны США. Госдеп еще в декабре отмечал, что у США нет «волшебного горшочка» с деньгами для Украины.

Украинские власти проблему дефицита боеприпасов подтверждали. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции по итогам встречи с Боррелем заявил, что в настоящее время военно-промышленный комплекс Европы не может соперничать с российским, из-за чего на фронте проблемы с боеприпасами.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее подчеркивал, что без поддержки Запада украинские военные начнут отступать. Кулеба в свою очередь отмечал, что военные будут «сражаться лопатами», если у них закончится оружие западного производства, потому что «на карту поставлено существование нации».

Россия осуждает поставку оружия Украине. Президент Владимир Путин говорил, что Украине без западных поставок оружия «жить останется неделю только, когда закончатся боеприпасы». Он отмечал, что и в США, и в Европе заканчивается вооружение для ВСУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02