Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

В Нидерландах заявили о невозможности привлечь Путина по делу MH17

Прокурор Нидерландов: Путина нельзя привлечь к ответственности по делу MH17
Расследование катастрофы решили приостановить за недостатком улик, необходимых для новых обвинений. Москва отрицает причастность к авиакатастрофе
Фото: Piroschka van de Wouw / Getty Images
Фото: Piroschka van de Wouw / Getty Images

Российского президента Владимира Путина нельзя привлечь к ответственности по делу о крушении малайзийского Boeing MH17 в Донбассе в 2014 году, поскольку достаточных доказательств его причастности к катастрофе нет, заявила представитель прокуратуры Нидерландов Дигна ван Бутцелар. Кроме того, Путин обладает неприкосновенностью как глава государства, передает RTL Nieuws.

Как объявила 8 февраля Международная совместная следственная группа (JIT), следователи пришли к выводу, что Путин «сыграл важную роль» в поставках оружия в Донбасс, в том числе пусковой установки «Бук», из которой был сбит самолет. «Есть убедительные признаки того, что в России решение о предоставлении «Бука» сепаратистам было принято президентом», — цитирует Het Parool сообщение JIT.

Следствие ссылается на перехваченные телефонные переговоры «представителей российского правительства», из которых следует, что решение об оказании военной поддержки остается за главой государства. По данным следователей, в начале лета 2014 года Россия получила от руководства ДНР запрос на поставку вооружений (неизвестно, упоминается ли при этом «Бук»), но Москва отложила решение на неделю, так как в тот момент Путин «находился на саммите во Франции» — 5 и 6 июня он присутствовал на мероприятиях по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Некоторое время спустя, заявляют в JIT, в Донбасс из России доставили системы ПВО, в том числе и «Бук».

Суд в Гааге вынес приговор по делу о крушении Boeing 777 в Донбассе
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Однако Путин не может быть привлечен к ответственности, JIT не может расследовать, какую роль он сыграл в катастрофе, причина — не только иммунитет главы государства. По данным прокуратуры, собранные доказательства «недостаточно конкретны» для вынесения обвинительного приговора в суде. «Поэтому в настоящее время новых судебных процессов не заведено», — сказала ван Бутцелар. Прокурор заявила также, что сейчас невозможно установить, почему именно была выпущена ракета и кто нажал на кнопку.

Ван Бутцелар сообщила, что расследование катастрофы решили приостановить за недостатком улик, необходимых для новых обвинений, но в случае появления новых данных оно возобновится.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донбассе 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Расследование продолжалось несколько лет. В ноябре 2022-го суд в Гааге вынес приговор по делу. Он пришел к выводу, что самолет был сбит из ЗРК «Бук» с поля под Первомайским, которое находилось под контролем ДНР, причем запуск не мог быть случайным. Двоих россиян — бывшего главу Минобороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) и экс-главу разведки республики Сергея Дубинского, а также гражданина Украины ополченца Леонида Харченко признали виновными, россиянина Олега Пулатова оправдали.

Кремль напомнил о недопуске России к расследованию по делу MH17
Политика
Фото:Piroschka van de Wouw / Getty Images

Россия настаивает на непричастности к катастрофе. Путин заявлял, что у Москвы есть своя версия причин крушения, однако, по его словам, западные эксперты не захотели к ней прислушиваться. В частности, свое расследование провел концерн «Алмаз-Антей», производитель «Буков». По его версии, Boeing сбили одной из старых модификаций ракет для «Буков», не стоящих на вооружении российской армии, но используемых на Украине. В Минобороны России заявляли, что сбившая лайнер ракета была произведена на предприятии в Подмосковье в 1986 году, после чего была доставлена на Украину и больше на территорию России не выводилась.

Комментируя решение суда в Гааге, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал, что Москву не допустили к расследованию. В МИДе вердикт назвали «политическим заказом». В ведомстве сочли, что задачами суда были «подгонка соответствующей доказательной базы под обвинительный приговор и пренебрежение противоречащими ему фактами».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюсли, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49