Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Медведчук обвинил Зеленского в уничтожении Украины ради оваций Запада

Медведчук обвинил Зеленского в уничтожении Украины ради оваций Запада и красивой позы
Украину «бросили в огонь из-за непомерного эго человека», которому Запад льстит при любой возможности, пишет политик в статье
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский пустил страну под нож «ради оваций» Запада и «красивой позы», пишет глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук в статье для «РИА Новости». Деятельность ОПЗЖ на Украине приостановлена.

«Страну бросили в огонь из-за непомерного эго человека, дорвавшегося до власти. Сегодня Запад льстит этому эго при любой возможности. Большая удача, нашелся правитель, который ради эффектной картинки готов уничтожить свою страну, зарабатывать рейтинг на крови и страданиях своих граждан», — считает Медведчук.

По его словам, Зеленский, постоянно отказываясь от мира, отстаивает не Украину, а НАТО и при этом не имеет «ни вооружений, ни средств, ни организованного тыла».

Медведчук раскрыл цель движения против Зеленского
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

«Какой смысл Зеленскому, президенту Украины, действовать против интересов своей страны, против своих предвыборных обещаний, против мира и стабильности в Европе? Политика НАТО соединила политику Украины и коллективного Запада воедино. Теперь поражение Украины будет поражением НАТО, хотя альянс формально не участвует в конфликте», — считает Медведчук.

Политик сравнил украинского лидера с «пятой колонной не только для Украины, но и для Европы». Зеленского, по словам Медведчука, «как своего парня из народа», протолкнули к власти и он «становится приговором своей стране». «Его как молодого и энергичного политика внедряют в европейскую дипломатию, и он становится приговором Европе. Почему никто не замечает этой игры? Потому, что это не положено», — убежден он.

Медведчук утверждает, что украинцам «строго-настрого запрещено» критиковать Зеленского из-за угрозы попасть «под пресс репрессий и беззакония», а европейцам делать это «неприлично», так как «НАТО не разрешает». «Вот, кто не разрешает увидеть реальные механизмы конфликта, тот его и создал», — уверен он.

Украинские чиновники руководствуются «не столько какие-либо принципами, сколько обыкновенными иждивенческими настроениями», уверен Медведчук. «Украинский чиновник знал, что при вступлении страны в ЕС его зарплата возрастет, а где возьмутся средства на это, его совершенно не интересовало», — пишет он.

Медведчук заявил о «спасении» Украины в 1990-х русскоязычным юго-востоком
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

При этом ЕС не хотел «брать на баланс такую большую и неустроенную страну, как Украина», не из-за того, что она нищая, — страна «как раз не обделена ни природными ресурсами, ни трудолюбивым народом», — а из-за того, что Евросоюз не мог справиться с управлением уже вошедшими в него государствами и присоединение еще одного «добавило бы хаоса, которого и так в избытке». При этом упустить Киев Брюссель тоже не хотел. «Если Украина войдет на орбиту обновленной России, то европейский миф разобьется так же, как американский. И это делает поборников этих мифов союзниками. Разрушение европейского мифа — начало развала ЕС, а евробюрократия лишится своего могущества навсегда», — пояснил Медведчук. Однако почему, поинтересовался политик, «другие страны, в частности Россию, должны беспокоить интересы евробюрократов. «Если строительство новой Европы идет плохо и больше напоминает Вавилонскую башню, то почему это должны своими интересами оплачивать другие страны?» — добавил он. Медведчук полагает, что налицо «конфликт интересов Востока и Запада», который был в самом начале холодной войны. Кроме того, возникает «обоснованное подозрение», что США и ЕС «не настолько умелые управляющие, чтобы другие нации и государства им подчинялись». «Обычно такие вопросы решаются кулаками. А начинается все с провоцирования локальных войн, ничего нового история не придумала», — указывает он.

Главной задачей «проамериканских украинских политиков» Медведчук видит в том, чтобы не пустить Россию в Европу и «вбить клин» между Брюсселем и Москвой.

Если бы Киев выполнил взятые на себя обязательства в рамках минских соглашений, Украина стала бы нейтральной страной, однако это не устраивало ни самого Зеленского, ни его предшественника Петра Порошенко, ни их хозяев — США. По словам Медведчука, «войну можно было и надо было не допустить», если бы Зеленский не был «настолько самолюбив и лжив». «Больше думай он о пользе своей страны, о судьбе ее граждан, о реальных намерениях ключевых игроков, катастрофической ситуации можно было избежать», — считает он.

Украинский президент «сдал свою страну под поле боя» и надеется победить. «В том-то и дело, что выиграть хочет он лично, а страна уже проиграла», — заключил политик.

Это вторая статья Медведчука после его обмена. В середине января политик, в частности, писал, что на Украине нужно «создать политическое движение» из тех, кто не хочет, чтобы она «стала местом геополитических разборок». По его словам, украинцы «для спасения страны» должны начать строить демократию и открывать гражданский диалог «без западных кураторов». Без точки зрения «другой Украины» «этот кошмар никогда не закончится», убежден политик.

Виктор Медведчук — кум Владимира Путина (российский президент — крестный отец его дочери), в прошлом один из богатейших бизнесменов на Украине (12-е место в списке Forbes 2021 года с состоянием $620 млн), а также глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», деятельность которой была приостановлена прошлой весной. На Украине против него открыто несколько уголовных дел, в том числе о госизмене.

В прошлом феврале, через несколько дней после начала российской военной операции, МВД Украины сообщило, что политик сбежал из-под домашнего ареста. В апреле СБУ задержала его. В ночь на 22 сентября между Москвой и Киевом состоялся обмен военнопленными, в рамках которого Украине передали 215 человек, в том числе командиров батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен), а России — 56. Среди них был и глава политсовета ОПЗЖ.

Уже после обмена президент Владимир Зеленский лишил Медведчука гражданства Украины, а Верховная рада — депутатского мандата.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00