Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Джордж Буш-младший рассказал о движущих Путиным мотивах

Большинство действий президента России продиктовано переживанием развала СССР, считает экс-президент США Джордж Буш-младший. По его словам, Путин постоянно «исследует слабости» Вашингтона в надежде восстановить гегемонию Москвы
Джордж Буш-младший
Джордж Буш-младший (Фото: Manuel Balce Ceneta / AP)

Бывший президент США Джордж Буш-младший во время своей поездки в Абу-Даби рассказал, что он думает о президенте России Владимире Путине. Выдержки из выступления Буша во время саммита, организованного в ОАЭ калифорнийским аналитическим центром «Институт Милкена», опубликовало Associated Press.

«Путин чувствует себя уязвленным и постоянно ищет повод для драки, потому что считает, что с ним поступили несправедливо», — заявил Буш. «Причина этому — беспокойство, которое он испытывает из-за гибели Советского Союза. Таким образом, большинство его действий продиктовано стремлением восстановить гегемонию СССР», — считает Джордж Буш-младший.

По его словам, президент России «постоянно давит и давит, исследуя слабости». «Вот почему НАТО — это очень важно», — сказал экс-президент США.

В США предложили наказать Россию на случай нового вмешательства в выборы
Политика
Марко Рубио

Буш также заявил, что доказательства тому, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года в США, «довольно очевидны». «Другой вопрос в том, оказало ли это какое-то влияние на их результаты», — подчеркнул Буш.

Продолжая разговор о выборах в США, он отметил, что само по себе вмешательство другого государства уже представляет проблему. «Наша демократия хороша настолько, насколько ей доверяют люди», — заключил он.

Владимир Путин неоднократно называл развал СССР одним из самых трагических событий в истории. В 2005 году в послании Федеральному собранию он назвал развал СССР «величайшей геополитической катастрофой» века, а в 2015 году повторил этот тезис на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Демократические преобразования можно было провести без развала страны, заявил он в сентябре 2016 года.

AP узнало о попытке «русских хакеров» украсть данные о беспилотниках США
Политика
Фото:Lisa Forster / DPA / ТАСС

В июле 2017 года, отвечая на вопрос одной из воспитанниц детского центра «Сириус» о событии, оказавшем на него наибольшее влияние, он также вспомнил о распаде Советского Союза. «Все-таки, наверное, развал Советского Союза. Такой взрослый ответ, извини, но ты мне взрослый вопрос задала», — сказал тогда Путин.

На выборах 2016 года 43-й президент США Джордж Буш-младший и 41-й президент Джордж Буш-старший не стали поддерживать кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. Конкурентом Трампа на праймериз Республиканской партии был среди прочих кандидатов Джеб Буш — губернатор Флориды и родной брат Буша-младшего.

Москва неоднократно отрицала любые обвинения в попытках вмешаться в выборы в США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия заявила, что Трамп перешел границы допустимого по Гренландии Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Житель Челябинской области погиб из-за взрыва бытового газа Общество, 11:42
Почему мы бросаем цели уже в январе — и как этого избежатьПодписка на РБК, 11:38
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп заявил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19