Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AP анонсировало последний пакет помощи Украине от администрации Байдена

О выделении последнего пакета помощи администрация Байдена, как ожидается, объявит в день заседания контактной группы по Украине в формате «Рамштайн», сообщает AP. Россия критикует военную помощь Киеву со стороны западных стран
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Администрация уходящего президента США Джо Байдена готовит свой заключительный пакет военной помощи Украине, сообщает Associated Press со ссылкой на источники.

О выделении последнего пакета помощи администрация Байдена, как ожидается, объявит в день заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн». О какой сумме идет речь, неизвестно, но агентство описывает пакет помощи как «значительный».

Собеседники AP при этом не ожидают, что администрация потратит все $4 млрд из оставшихся одобренных конгрессом средств, предназначенных для Киева.

На встречу на базе Рамштайн в Германии 9 января приедет министр обороны США Ллойд Остин.

В ВСУ заявили о нехватке ресурсов для борьбы с Россией без помощи Запада
Политика
Фото:Joeran Steinsiek / IMAGO / Global Look Press

По данным Счетной палаты США, при администрации Байдена конгресс выделил более $174 млрд на помощь Киеву. В общей сложности Вашингтон выделил 71 пакет военной помощи, не считая трат на восполнение запасов вооружений взамен переданных Украине. Как писала The Wall Street Journal в декабре, в Киеве рассчитывают на получение в 2025 году более $120 млрд военной помощи от стран Запада.

В конце декабря американский госсекретарь Энтони Блинкен анонсировал отправку на Украину оружия на $1,25 млрд в рамках военной помощи. До этого Байден объявил о выделении Киеву почти $2,5 млрд. В прошлом месяце США выделили Украине несколько пакетов военной помощи.

Россия критикует военную помощь Украине со стороны западных стран. В Кремле, в частности, заявляли, что американская администрация «продолжает подливать масло в огонь, пытается не дать конфликту замедлиться».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46