Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Москва заявила о групповом ударе с «Кинжалами» по военным заводам Украины

Минобороны: по объектам ВПК Украины нанесен ракетный удар с участием «Кинжалов»
Групповой удар дальнобойным оружием, который российские силы нанесли по территории Украины утром 8 января, был направлен против объектов военно-промышленного комплекса Украины, сообщило Минобороны
Истребители-перехватчики МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал»
Истребители-перехватчики МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» (Фото: Антон Денисов / РИА Новости)

Утром в понедельник, 8 января, российские военные нанесли групповой удар ракетами большой дальности по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины. Об этом в ежедневной сводке сообщило Минобороны России.

«Сегодня утром нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», по объектам военно-промышленного комплекса Украины», — говорится в сводке.

Ранее украинские власти сообщали о взрывах в Харькове, Запорожье, Кривом Роге, Хмельницком, Херсоне и Новомосковске Днепропетровской области.

Воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины примерно с 7:00 до 9:25.

Власти Харькова, Запорожья, Херсона и Хмельницкого сообщили о взрывах
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Кроме того, удары артиллерии, ракетных войск и беспилотников были нанесены по месту проведения совещания командиров подразделений 101-й бригады теробороны. Удары были нанесены также по 113 артиллерийским подразделениям ВСУ, которые находились на огневых позициях, и по живой силе и технике в 108 районах сосредоточения.

Системы ПВО перехватили за сутки пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и уничтожили 14 украинских дронов в различных районах.

О массированных ракетных ударах Киев сообщал в ночь на 29 декабря и на 2 января. Президент Владимир Зеленский тогда заявил, что за несколько дней по Украине было выпущено около 500 ракет и дронов.

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. 2 января военное ведомство отчиталось об ударах по предприятиям ВПК в Киеве и пригородах. «Цель удара достигнута. Все объекты поражены», — заявили тогда в министерстве.

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат 4 января сообщил, что зенитные ракеты являются «дефицитным товаром» на Украине, как советские — С-300 и «Бук-М1», — так и западные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37