Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Украины заявил о создании крупнейшего минного поля в мире

Шмыгаль: на Украине создано крупнейшее в мире минное поле площадью 250 тыс. кв. км
Общая площадь созданных на Украине минных полей достигла 250 тыс. кв. км. По словам Дениса Шмыгаля, это ставит под удар сельское хозяйство, одну из основных отраслей страны
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

В ходе военных действий на Украине было установлено столько мин, что можно говорить о создании самого большого в мире минного поля общей площадью около 250 тыс. кв. км. Об этом заявил в интервью южнокорейскому агентству Yonhap премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«На данный момент это самое большое минное поле в мире. Оно не только мешает передвижениям людей, но и создает большие проблемы для ведения сельского хозяйства, а это одна из основных для нас отраслей», — заявил Шмыгаль.

Yonhap отмечает, что площадь минного поля, о котором сообщил глава правительства Украины, больше всего Корейского полуострова, так как общая площадь Южной Кореи и КНДР вместе взятых составляет примерно 221 тыс. кв. км.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По словам Шмыгаля, власти Украины рассчитывают на помощь Сеула в расчистке минных полей, так как Южная Корея обладает большим опытом в разминировании, а также соответствующим оборудованием и обученными специалистами.

Совокупный ущерб, который уже нанесен Украине военными действиями, Шмыгаль оценил в $700 млрд, особенно тяжелый урон был нанесен объектам энергетики.

«Нет ни одной электростанции, по которой не ударили бы российские ракеты или дроны. Цель России состоит в том, чтобы уничтожить все энергосети Украины», — сказал премьер-министр. По его словам, Украина намерена вернуть все потерянные ранее территории уже этой зимой или позднее, однако для окончательной победы необходима поддержка других стран, которые должны соблюдать и усиливать санкции против России, а также помогать Украине деньгами, ресурсами и оружием.

В конце 2022 года президент России Владимир Путин подтвердил, что удары по энергетической инфраструктуре Украины наносятся целенаправленно и назвал их ответом на подрыв моста в Крым.

«Вот сейчас много шума по поводу наших ударов по энергетической инфраструктуре соседней страны. Да, мы делаем это. Но кто начал? Кто ударил по Крымскому мосту?» — сказал тогда Путин.

1 января глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий оценил уровень нанесенных энергосистеме Украины повреждений как «беспрецедентный» и не исключил в будущем возможности полного блэкаута.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01