Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

И.о. прокурора не исключил обвинения Трампа из-за штурма Капитолия

В ответ на вопрос, будут ли в рамках расследования беспорядков проверять заявления Трампа накануне митинга, он заявил, что проверке подвергнутся все причастные и в случае доказанности вины им будут предъявлены обвинения
Фото: Shannon Stapleton / Reuters
Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Судебные власти изучат действия всех причастных к беспорядкам в Вашингтоне, заявил исполняющий обязанности прокурора округа Колумбия Майкл Шервин в ответ на вопрос, будут ли проверять заявления президента Дональда Трампа, передает The Washington Post.

И.о. прокурора спросили, будут ли власти проверять заявления, прозвучавшие во время митинга в поддержку Трампа у Капитолия. «Да, мы рассматриваем действия всех [причастных к ситуации], не только людей, которые ворвались в здание [конгресса], но и <...> были ли другие, которые, возможно, помогали, способствовали или играли в этом какую-то вспомогательную роль. Мы рассмотрим действия каждого причастного и все уголовные обвинения», — заявил он.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Шервину также задали вопрос, будут ли проверяться конкретно высказывания Трампа. Накануне протестов во время митинга в Джорджии он заявил, что, если демократы займут сенат и Белый дом, «мы будем бороться с ними изо всех сил, драться, как в аду».

«Мы проверяем действия всех причастных и каждого, кто сыграл свою роль: если доказательства будут свидетельствовать о преступлении, им предъявят обвинения», — еще раз подчеркнул Шервин.

И.о. прокурора также сообщил, что по итогам расследования участникам беспорядков могут быть предъявлены «все обвинения», включая сговор и мятеж.

Как писал Bloomberg, обвинения предъявлены уже 55 лицам. Среди них есть мужчина, у которого нашли полуавтоматическую винтовку и 11 «коктейлей Молотова».

Демократы и некоторые республиканцы призвали отстранить Трампа от власти и временно передать управление страной вице-президенту Майклу Пенсу. СМИ сообщили, что последний, однако, отказался от участия в этом.

Сам Трамп выступил с видеообращением, в котором осудил действия тех, кто нарушил закон во время беспорядков, и пообещал, что они «ответят» за это.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21