Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко заявил о готовности начать процесс децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко объявил о готовности начать процесс децентрализации власти. Об этом говорится в поздравлении главы государства в честь Дня местного самоуправления
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ТАСС)

«Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти», – говорится в поздравлении. Он пояснил, что необходимость таких изменений особенно актуальна в связи с приближением выборов глав сел, поселков и городов, а также депутатов местных советов. 

Ранее Порошенко заявлял, что вопрос децентрализации «остается в арсенале» украинских властей «как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе». «Мы готовы будем принять новый закон при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола», – сказал он.

Кроме того, в новом документе взамен закона об особом статусе регионов Донбасса будет прописана в том числе и «бюджетная децентрализация, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит». «Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому – по труду», – добавил президент.

Заявление Порошенко прозвучало в преддверии очередного раунда минских переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. Сама встреча в белорусской столице пока находится под угрозой срыва. Порошенко накануне заявил, что следующая встреча пройдет 9 декабря, однако представители самопровозглашенной Донецкой народной республики с ним не согласны. Как заявил агентству Интерфакс уполномоченный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин, в Донецке по-прежнему настаивают на том, чтобы провести переговоры не раньше 12 декабря. «Накопилось множество вопросов, которые требуют согласования. Также они требуют проработки, иначе они попросту не будут решены», – сообщил Пушилин журналистам.

После того как на Украине сформировалась новая Верховная рада и начался процесс формирования парламентской коалиции,  Порошенко напомнил, что большинство поддержало его идею о децентрализации власти, но это не означает федерализацию. Он пояснил, что украинцы видят страну унитарной.

Герои Майдана и Донбасса: кого выбрали в новую Верховную раду Украины
Фотогалерея 
Ольга Богомолец (№3 в списке «Блока Петра Порошенко») – «главврач Майдана»

 

Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук и профессор Киевского национального медицинского университета им.Богомольца в 2004–2005 годах была лечащим врачом президента Виктора Ющенко, а зимой 2013–2014 года стала «главврачом» Майдана. В мае она приняла участие в президентской кампании, но получила меньше 2%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:15
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01