Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кремль отреагировал на отказ Gunvor от покупки зарубежных активов ЛУКОЙЛа

Продажа активов ЛУКОЙЛа и урегулирование на Украине не связаны друг с другом, это разные измерения, заявил Песков. Минфин США предупредил, что не позволит потенциальному покупателю вести бизнес, пока не прекратятся боевые действия
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Тема продажи зарубежных активов ЛУКОЙЛа не входит в компетенцию Кремля, но законные интересы российской компании должны быть соблюдены в любом случае, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы считаем, что все законные интересы такой крупной международной компании, в том числе российской, как ЛУКОЙЛ, с точки зрения правил международных и экономических отношений должны быть соблюдены. Нарушения в этой области неприемлемы, и они вредят общемировому режиму торговли. Это очень большой игрок на мировом рынке», — сказал Песков.

Потенциальным покупателем активов ЛУКОЙЛа была Gunvor. 30 октября ЛУКОЙЛ сообщил, что принял поступившее от энергетической компании предложение и не будет вести переговоры с другими потенциальными покупателями. Однако 7 ноября Gunvor заявила, что отзывает свое предложение.

Gunvor отозвала предложение о покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа
Бизнес
Фото:Amr Alfiky / Reuters

О своем решении Gunvor сообщила после того, как Минфин США заявил о связях энергетической компании с Россией и предупредил, что Gunvor не получит лицензию на ведение бизнеса до тех пор, пока на Украине продолжаются боевые действия. Отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают позицию американской стороны, Песков сказал: «Это совершенно разные измерения».

Gunvor — международная энергетическая компания, один из крупнейших энергетических трейдеров по объему продаж. В создании компании участвовал российский бизнесмен Геннадий Тимченко. В первые годы Gunvor торговала преимущественно российскими энергоресурсами, а в дальнейшем — электричеством, металлами, углем.

В марте 2014 года Тимченко за день до введения в отношении него санкций США продал свою долю в 43,5% акций Gunvor другому крупному акционеру компании — Торбьёрну Торнквисту. Тот в результате получил пакет акций более чем в 85%. Сейчас Торнквист — председатель совета директоров.

ЛУКОЙЛ владеет активами в 11 странах, включая нефтеперерабатывающие заводы в Болгарии, Румынии и Нидерландах, сеть автозаправок в Европе, а также проекты по добыче нефти в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Ираке, Египте, ОАЭ, странах Африки и Латинской Америки. Искать покупателя российская компания начала после того, как попала в американский санкционный список. Соединенные Штаты дали месяц на то, чтобы свернуть операции с ЛУКОЙЛом и его «дочками», где компании принадлежит 50% и более.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53