Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве объяснили национализацию «Укрнафты» законом о военном положении

Власти объяснили национализацию «Укрнафты» и «Мотор Сич» законом о военном положении
Глава СНБО Алексей Данилов сообщил, что акции «Мотор Сич», «Укрнафты» и других стратегических предприятий переданы под управление Минобороны. По завершении действия военного положения имущество могут вернуть владельцам
Фото: Сергей Харченко / Zuma / ТАСС
Фото: Сергей Харченко / Zuma / ТАСС

Акции стратегических украинских предприятий, в том числе завода «Мотор Сич» и связанной с совладельцем группы «Приват» Игорем Коломойским «Укрнафты», переданы в собственность государства на основании решения ставки верховного главнокомандующего и ряда законов о режиме военного положения, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на документы национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Речь, в частности, идет о законе, который регламентирует принудительное отчуждение или изъятие имущества в условиях военного или чрезвычайного положения. Президент Владимир Зеленский в сентябре утвердил поправки к документу, разрешающие изымать оборудование для целей оборонно-промышленного комплекса Украины, а также имущество, находящееся на территории, «в отношении которой существует угроза ее временной оккупации».

Решение нацкомиссии по ценным бумагам коснулось акций «Укрнефти», «Укртатнефти», «Мотор Сич», АвтоКрАЗа и «Запорожтрансформатора». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что изъятые активы приобрели статус военного имущества и переданы в управление Минобороны Украины. По его словам, когда военное положение перестанет действовать, собственникам могут вернуть эти активы либо возместить их стоимость, передает «Укринформ». Военное положение на Украине действует с 24 февраля и неоднократно продлевалось.

«Украинская правда» узнала о национализации «Укрнафты» и «Мотор Сич»
Бизнес
Здание офиса компании «Укрнафта» в Киеве

Коломойскому в «Укрнафте» принадлежит около 42% акций, а в «Укртатнафте» они совместно с Геннадием Боголюбовым (совладелец группы «Приват») владеют около 60%. Источники «Страны.ua» в окружении бизнесмена сообщили, что отчуждение пакетов акций стало для него неожиданностью. Коломойский считает, что теперь функционирование его телеканала «1+1» под вопросом, поскольку основным ресурсом финансирования были доходы от нефтяных компаний бизнесмена.

В Киеве объяснили национализацию «Укрнафты» законом о военном положении
Video

«Мотор Сич» ранее принадлежал Вячеславу Богуслаеву. В 2017 году тот продал 56% акций китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd. Из-за нарушений антимонопольного законодательства операции с акциями компании были заблокированы, а сами бумаги впоследствии арестованы. В конце октября Богуслаев был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по подозрению в «коллаборационной деятельности» и «пособничестве государству-агрессору». Дело связано с поставками украинских авиадвигателей в Россию.

Завод АвтоКрАЗ входит в группу «Финансы и кредит» Константина Жеваго, а обанкротившийся «Запорожтрансформатор» (производитель трансформаторного оборудования) — в группу «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
В московском торговом центре «Афимолл» опровергли данные о массовой дракеОбщество, 22:32
Два человека погибли при столкновении самолетов в аэропорту АризоныОбщество, 22:29
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 22:13
Белый дом заявил, что Трамп не намерен терпеть эскалацию риторики КиеваПолитика, 22:09
Шольц раскритиковал Трампа за то, что он назвал Зеленского «диктатором»Политика, 22:06
Хоккеист Сероух вторым в истории КХЛ забросил пять шайб за один матчСпорт, 22:05
Футболист ЦСКА перешел в «Зенит» за €1,8 млнСпорт, 22:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Прокурор назвал мотивом убийства бойца ММА месть за снятый скальпСпорт, 21:39
На Украине подтвердили желание заключить с США сделку по ресурсамПолитика, 21:33
Производитель электрогрузовиков Nikola подал заявление о банкротствеИнвестиции, 21:30
Президент Литвы заявил, что ЕС не принял решение насчет войск на УкраинеПолитика, 21:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Путин рассказал, что Собчак воспринял распад СССР «с болью»Политика, 21:13