Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске задержали обозревателя «МБХ медиа» Романа Попкова

Роман Попков
Роман Попков (Фото: roman.popkov.56 / Facebook)

Обозреватель издания «МБХ медиа» Роман Попков перестал выходить на связь, после того как уехал в Минск освещать акцию протеста. Об этом сообщается на сайте издания.

Отмечается, что в последний раз он выходил на связь в 13:57 мск с проспекта Независимости, где проходили задержания участниц женского марша.

Как сообщили РБК в пресс-службе Мингорисполкома, Попков был доставлен в территориальное РУВД для разбирательства, установления личности и проверки документов.

Издание «Радио Свободы» опубликовало в Telegram-канале видеозапись, на которой показаны кадры задержания человека, похожего на Романа Попкова.

В субботу, 7 ноября, в Минске прошли две акции протеста: марш женщин и марш медиков. По информации правозащитного центра «Весна», во время женского марша в субботу в Минске были задержаны 27 человек. На марше медиков были задержаны 56 человек.

Минская милиция объяснила стрельбу на акциях протеста
Общество
Фото:TUT.by

Акции протеста в ряде городов Белоруссии продолжаются, после того как 9 августа в стране прошли президентские выборы. По данным ЦИК республики, победу на них одержал Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. За его соперницу от оппозиции Светлану Тихановскую проголосовали более 10%, сообщили в ЦИК. В штабе Тихановской не признали озвученные ЦИК результаты выборов и потребовали передачи власти мирным путем.

Большинство стран Запада не признали результаты выборов в Белоруссии. Кроме того, ЕС, Великобритания и Канада ввели санкции против Александра Лукашенко, его старшего сына Виктора и ряда других белорусских чиновников.

23 сентября Лукашенко вступил в должность президента. Церемония инаугурации прошла в закрытом режиме во Дворце независимости в Минске.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47