Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Тихановская словами «надо проверить почту» ответила на данные о розыске

Известие об объявлении в розыск в России застало Светлану Тихановскую во время поездки в Берлин, где она встретилась с канцлером Ангелой Меркель
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Arturas Morozovas / Getty Images)

Бывшая соперница Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что не знает об объявлении ее в розыск структурами МВД России.

«Надо, наверное, проверить почтовый ящик. Я вообще не знала, что я в каком-то криминальном деле в Белоруссии, тем более в России. У меня был слишком насыщенный график, пока я такой новости не слышала», — заявила она в интервью телеканалу «Белсат».

Главной темой интервью стала трехдневная поездка Тихановской в Берлин, кульминацией которой стала ее встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель. Беседа продлилась 45 минут, канцелярия главы правительства Германии не раскрыла ее подробности. По сообщениям штаба Тихановской, она рассказала Меркель о главной цели своей деятельности — новых выборах в Белоруссии, а также о том, что народ Белоруссии рассчитывает на инвестиционную поддержку и помощь правозащитным организациям и независимым СМИ. До встречи Тихановская сообщала, что хочет обсудить с Меркель «участие Германии в организации переговоров о новых выборах в Белоруссии».

Ранее запись о розыске Тихановской появилась в базе данных российского МВД. «Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорилось в выписке из базы.

В базе российского МВД появились данные о розыске Светланы Тихановской
Политика
Светлана Тихановская

На вопрос, объявлена ли Светлана Тихановская в розыск на территории Белоруссии, официальный представитель МВД страны Ольга Чемоданова ответила Tut.by: «Пока у меня нет информации, которую я могла бы вам сообщить».

Тихановская была главным соперником Лукашенко на прошедших 9 августа выборах президента. По данным ЦИК, она набрала 10,1% голосов, а действующий президент — 80,1%. В штабе Тихановской отказались признать официальные результаты и обвинили власти в фальсификациях.

Тихановская и пять стран ЕС не признали Лукашенко после инаугурации
Политика
Светлана Тихановская

В середине августа Тихановская объявила о создании в Белоруссии координационного совета (КС) оппозиции, который должен был обеспечить переговоры о смене власти в стране. Лукашенко создание КС назвал попыткой захвата власти. Конституционный суд Белоруссии признал координационный совет незаконным, а Генпрокуратура республики в связи с его созданием завела уголовное дело по ст. 361 УК о призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности страны.

Сейчас практически все члены президиума совета оппозиции или арестованы, или покинули страну. Сама Тихановская проживает в Литве. Она пошла на президентские выборы вместо своего мужа, блогера Сергея Тихановского, который находится под арестом в Белоруссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»Подписка на РБК, 07:31
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54