Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

CNN узнал об опасении США «диверсий» России вокруг подводных кабелей

CNN: США опасаются повреждения Россией ключевых мировых подводных коммуникаций
США опасаются проведения Москвой «диверсионных операций для вывода из строя критически важной части мировой инфраструктуры связи», пишет CNN. Кремль называл обвинения в подготовке к повреждению инфраструктуры голословными
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

США обнаружили рост российской активности в районах залегания международных подводных коммуникаций и опасаются их намеренного повреждения, сообщил CNN со ссылкой на двух американских чиновников.

По их словам, США фиксируют рост военной активности России вокруг ключевых подводных кабелей. Вашингтон полагает, что Москва может с большей вероятностью «проводить потенциальные диверсионные операции, направленные на вывод из строя критически важной части мировой инфраструктуры связи», сказали собеседники телеканала.

Ирландия проложит больше подводных кабелей из-за «российской угрозы»
Политика
Эймон Райан

США регулярно отслеживают российские корабли, которые «патрулируют вблизи критически важной морской инфраструктуры и подводных кабелей, зачастую далеко от российских берегов» сказал CNN один из чиновников.

Также США озабочены «возросшей активностью ВМС России по всему миру» и «продолжением разработки военно-морских возможностей для подводных диверсионных операций», утверждают источники.

В подготовке повреждений объектов критической инфраструктуры Россию ранее обвиняли и европейские страны. Некоторые из них активизировали работу над защитными стратегиями. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что с поджогами и попытками диверсий на объектах своей инфраструктуры столкнулись страны НАТО. По его словам, речь шла о «продуманной стратегии России».

В Кремле называли обвинения в адрес Москвы о подготовке повреждения инфраструктурных объектов голословными. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что «их становится все больше по поводу и без повода».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12