Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Турчак предложил провести референдумы в ДНР и ЛНР 4 ноября

В этот день в России празднуется День народного единства. Жители «освобожденных территорий» готовы стать частью России, после референдумов «русский мир, разделенный сейчас формальными границами», обретет целостность, заявил Турчак
Андрей Турчак
Андрей Турчак (Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

Символично и правильно будет провести референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР и «освобожденных территорий» 4 ноября — в День народного единства, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Мы общаемся там с людьми каждый день, слышим, что они говорят, видим их настроения. Они давно к этому готовы, — добавил он, выразив уверенность, что референдумы в любом случае состоятся до конца этого года. — А русский мир, разделенный сейчас формальными границами, снова обретет свою целостность».

РБК 1 сентября со ссылкой на источники писал, что в Кремле рассчитывают провести голосования в республиках Донбасса, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени.

«То есть промежуток начиная с условного 11 сентября (Единый день голосования в России. — РБК) как точки отсчета и заканчивая примерно 4–7 ноября», — уточнял один из источников, близких к администрации президента.

В Кремле обсудили проведение референдумов в ДНР и ЛНР до конца осени
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Российские военные в ходе спецоперации на Украине взяли под контроль Херсонскую область и частично Запорожскую и Харьковскую. На этих территориях были созданы военно-гражданские администрации (ВГА).

Глава Запорожской ВГА Евгений Балицкий говорил, что власти хотели бы провести референдум о присоединении к России 11 сентября, в единый день голосования. Администрация Херсонской области выступала за проведение голосования на всех перешедших под ее контроль территориях в один день.

В ВГА Харьковской области в конце июля говорили, что пока не готовы обсуждать референдум о присоединении к России, так как под российским контролем к тому моменту находилось только около 20% территории региона. Четверо собеседников РБК также рассказали, что в администрации президента считают нелогичным проводить референдум, не имея контроля над Харьковом.

Руководство ДНР и ЛНР не раз говорило о намерении организовать голосование о вхождении в состав России. В феврале Москва признала республики в границах Донецкой и Луганской областей Украины, но российские войска пока не вышли на административные границы Донецкой области.

Согласно опросу ИНСОМАР, в Херсонской области за присоединение к России выступают 63% граждан, в Запорожской — 71%. По словам двух источников РБК, настроения в Херсонской и Запорожской областях неоднородны. Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко в конце августа заявлял, что в Херсонской и Запорожской областях присоединение к России поддерживают 75–77% человек, а в ДНР и ЛНР — 92%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:07
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30