Перейти к основному контенту
ВЭФ-2017⁠,
0

КНДР назвала США преследующим «гнусную цель войны» «наглым разбойником»

Вашингтон и его союзники ведут кампанию против Пхеньяна и преследуют цель развязать войну на Корейском полуострове, заявил член правительства КНДР. В Пхеньяне готовы ответить на «происки» США вплоть до применения ядерного оружия
Ким Ён Дже (второй справа)
Ким Ён Дже (второй справа) (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Япония и Южная Корея пытаются использовать проходящий во Владивостоке Восточной экономический форум для достижения политических целей, допускают выпады против КНДР, заявил министр внешнеэкономических связей КНДР Ким Ён Дже, передает «РИА Новости».

«Мы сурово осуждаем попытки представителей Южной Кореи и Японии использовать Восточный экономический форум в своих нечистых политических целях, их выпады против самозащитных мер по укреплению ядерных сдерживающих сил КНДР, поскольку они явно расходятся с целью и характером настоящего форума», — подчеркнул северокорейский чиновник.

США и их «сателлиты» ведут агрессивную кампанию против КНДР, подчеркнул Ким Ён Дже. Северная Корея готова применить свой ядерный потенциал, чтобы отстоять мир и стабильность на Корейском полуострове, добавил он. Пхеньян ответит мощными контрмерами на «варварские происки» США, а именно на попытки надавить на Северную Корею и на введение санкций против страны.

«США ни в коем случае не должны ​забывать о нынешнем статусе нашего государства, обладающего атомной и водородными бомбами, а также межконтинентальными баллистическими ракетами», — подчеркнул чиновник.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

«Воинственные высказывания Трампа, «огонь и ярость» и нынешние истерические происки США против КНДР наглядно свидетельствуют о том факте, что США являются наглым разбойником, пренебрегающим волей международного сообщества по обеспечению мира и стабильности на Корейском полуострове, и преследуют только гнусную цель войны», — добавил Ким Ён Дже.

3 сентября КНДР провела шестое за историю страны ядерное испытание, в Пхеньяне заявили, что была испытана водородная бомба, которую страна может установить на межконтинентальную баллистическую ракету.

Также за 2017 год страна провела девять ракетных запусков. Последнее на момент публикации ракетное испытание состоялось 29 августа, ракета пролетела над территорией Японии и упала в Тихом Океане.

КНДР назвала США преследующим «гнусную цель войны» «наглым разбойником»
Video

Президент США Дональд Трамп, реагируя на испытание водородной бомбы, охарактеризовал Северную Корею как «государство-разбойник», слова и действия которого представляют угрозу для США. Позднее, обсуждая корейскую проблематику с премьером Японии Синдзо Абэ, президент США заявил о готовности применить в том числе и ядерный потенциал страны, чтобы защитить Вашингтон и своих союзников. Также Трамп одобрил поставку вооружений в Южную Корею. Страна является военным союзником США.

Президент России Владимир Путин отметил, что пытаться противостоять Северной Корее санкциями бессмысленно. В Пхеньяне, заявил президент, «будут есть траву», но от дальнейших испытаний ядерного оружия не откажутся. Тем не менее, Москва считает такие испытания провокационными и осуждает их, добавил Путин.

Ракета над Японией: зачем Ким Чен Ын пошел на новое обострение
Политика

Позднее, выступая на Восточном экономическом форуме, президент также призвал урегулировать проблему дипломатическим путем и не «загонять Северную Корею в угол».

В разговоре с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином Путин заявил, что Россия никогда не признает ядерный статус КНДР. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
FT узнал, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13