Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Аббас пообещал добиться признания Палестины и ее членства в ООН

Палестина будет добиваться признания независимости новыми странами и полноправного членства в ООН, заявил Аббас. В апреле соответствующую резолюцию заблокировали США из-за власти ХАМАС в секторе Газа
Махмуд Аббас
Махмуд Аббас (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Палестина продолжит работу, нацеленную на признание суверенитета новыми странами и обретение полноценного членства в ООН, заявил в интервью «РИА Новости» палестинский президент Махмуд Аббас.

«Мы продолжим нашу работу в ООН, нацеленную на обретение полноценного членства в организации и признание палестинской государственности новыми странами, продолжим наши политические, дипломатические и юридические усилия по прекращению оккупации территорий государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме», — сказал он.

Палестина — историческая область на Ближнем Востоке. В 1947 году ООН предложила разделить ее на два независимых государства — арабское и еврейское, а также установить специальный международный режим для Иерусалима. Спустя год независимость в одностороннем порядке провозгласил Израиль. Он получил контроль над сектором Газа, Восточным Иерусалимом, большей частью Западного берега реки Иордан, Голанскими высотами и Синайским полуостровом по итогам шестидневной войны в 1967 году.

В 1979-м Синайский полуостров вернулся в состав Египта в обмен на признание Израиля, в 1993-м палестинскому руководству передали Западный берег и Голанские высоты, в 2005-м войска вывели из сектора Газа, куда позднее к власти пришло палестинское радикальное движение ХАМАС.

Палестина провозгласила свою независимость в 1988 году, но остается частично признанной. По состоянию на август 2024 года ее суверенитет признали 147 из 193 государств — членов ООН.

10 мая Генассамблея ООН призвала Совет Безопасности рассмотреть вопрос о полноправном членстве Палестины во всемирной организации. Ее устав предполагает такой сценарий в случае соответствующей рекомендации Совбеза. Эту инициативу поддержали 143 страны, против высказались девять, еще 25 воздержались от голосования. Принятие резолюции возможно в случае ее одобрения двумя третями государств-членов.

Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля
Политика
Фото:Eduardo Munoz  / Reuters

В апреле резолюцию Совбеза о членстве Палестины в ООН заблокировали США. Американский постпред во всемирной организации Роберт Вуд объяснил это решение вопросами о соответствии критериям государства, указав на то, что сектором Газа руководит ХАМАС. «Мы давно призывали палестинскую администрацию провести необходимые реформы, чтобы помочь установить атрибуты готовности к государственности», — заявил Вуд. Глава МИД Израиля Исраэль Кац связал возможное членство Палестины в ООН с «поощрением боевиков ХАМАС» и заявил о «вреде усилиям по освобождению израильских заложников».

Представители Палестины отвергают эти аргументы, указывая на то, что членство в ООН не будет альтернативой переговорам с Израилем и «даст надежду палестинскому народу на достойную жизнь в рамках независимого государства». На данный момент Палестина обладает статусом постоянного наблюдателя в ООН.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:47
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20