Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Генассамблея призвала Совбез рассмотреть членство Палестины в ООН

Генассамблея ООН приняла резолюцию о членстве Палестины в организации
США выступили против, поскольку «Палестинская автономия сейчас не соответствует критериям членства в ООН». Израиль посчитал, что принятие резолюции вредит усилиям по освобождению заложников
Фото: UN Photo
Фото: UN Photo

Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Совету безопасности «положительно пересмотреть» вопрос о полноправном членстве Палестины во всемирной организации.

Согласно уставу, ГА ООН не может принять такое решение самостоятельно, без рекомендации СБ. Сейчас у Палестины статус постоянного наблюдателя в ООН.

Помимо того, резолюция расширяет права Палестины в Генассамблее: в частности, предусматривает право на включение в список ораторов по пунктам повестки дня, не связанным с палестинскими и ближневосточными вопросами, право делать заявления от имени какой-либо группы, а также вносить предложения и поправки в документы.

Макрон и Си Цзиньпин выступили за создание независимой Палестины
Политика
Эмманюэль Макрон (слева) и Си Цзиньпин

За проголосовали 143 страны, против — девять, 25 воздержались. Для принятия резолюции необходимо две трети голосов государств-членов.

Среди тех, кто не поддержал резолюцию, были США. По словам пресс-секретаря постпредства Соединенных Штатов при ООН Нэйта Эванса, «Палестинская автономия в настоящее время не соответствует критериям членства в ООН согласно Уставу ООН», принятие документа «не приведет к ощутимым изменениям для палестинцев» и не положит конец боевым действиям в секторе Газа. В середине апреля США наложили вето на резолюцию СБ ООН, которая рекомендует предоставить Палестине членство в организации.

В то же время США поддерживают создание Палестинского государства в результате прямых переговоров с Израилем, заявил заместитель постоянного представителя США Роберт Вуд. По словам дипломата, «не существует другого пути», который гарантировал бы безопасность Израиля, а палестинцам — «возможность в мире и с достоинством жить в собственном государстве».

Глава МИД Израиля Исраэль Кац назвал принятие проекта резолюции Генассамблеи «искусственным, искаженным и бессмысленным решением», которое поощряет боевиков ХАМАС и вредит усилиям по освобождению израильских заложников. По его мнению, страна получила от ГА ООН послание о том, что «насилие окупается».

Представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан перед голосованием заявил, что поддерживающие резолюцию страны рвут Устав ООН.

Генассамблея призвала Совбез рассмотреть членство Палестины в ООН
Video

Постпред России при ООН Василий Небензя раскритиковал позицию США и заявил, что поддержка полноправного членства Палестины — «моральный долг каждого». Российская сторона проголосовала за принятие документа и призвала поступить так же «всех, кому небезразлична их [палестинцев] судьба и борьба за свои права» (цитата по ТАСС).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21