Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ливии уничтожили третий за последние недели украинский Ил-76

По данным СМИ, за новой атакой стоят силы Хафтара. По их данным, самолет перевозил оружие. Украинская сторона утверждает, что Ил-76 вез гуманитарный груз. Два других Ил-76 были уничтожены чуть ранее правительственными силами Ливии
Два Ил-76 после атаки на авиабазе Эль-Джуфра в Ливии
 
Два Ил-76 после атаки на авиабазе Эль-Джуфра в Ливии   (Фото: European Space Imaging )

ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара нанесли удар по транспортно-грузовому самолету Ил-76, совершившему посадку утром во вторник, 6 августа, в аэропорту Мисраты в Ливии. Об этом говорится в сообщении агентства Al Marsad со ссылкой на высокопоставленный военный источник. На него обратило внимание агентство Bloomberg, которое называет Al Marsad близким к ЛНА агентством.

В сообщении сказано, что уничтоженный Ил-76 перевозил оружие для сторонников правительственных сил и это стало предупреждением иностранным государствам, снабжающим противников армии Хафтара оружием.

Поставщик спутниковых снимков показал подбитые в Ливии украинские Ил-76
Политика

Украинское издание Liga.net вечером во вторник сообщило об уничтожении в Ливии самолета Ил-76 авиакомпании «Скайавиатранс» ударом с беспилотника, ссылаясь на директора компании Елену Малахову. Та уверяет, что самолет перевозил гуманитарный груз Международной организации Красного Креста. Рейс выполнялся из Анкары в Мисрату, уточнила также Малахова, экипаж успел эвакуироваться, пострадавших нет. Информацию о третьем сбитом украинском транспортном самолете в Ливии подтвердил на своей странице в Facebook заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин. Он также утверждает, что Ил-76 перевозил гуманитарный груз под эгидой Международного Красного Креста.

Новая атака на Ил-76 в Мисрате произошла спустя несколько дней, после того как стало известно, что силы правительства национального единства (ПНЕ) нанесли удары по главной авиабазе Хафтара в Эль-Джуфре, уничтожив два самолета Ил-76, эксплуатируемых чартерными компаниями, зарегистрированными на Украине. По неподтвержденным данным, оба перевозили оружие для одной из сторон конфликта в Ливии.

СМИ сообщили об уничтожении в Ливии украинских Ил-76
Политика

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07