Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава МИД Польши предложил отключить от SWIFT все российские банки

По словам Рау, шестой пакет санкций стал для ЕС «важным шагом на пути к обеспечению независимости от российских энергоресурсов», но этих мер недостаточно
Збигнев Рау
Збигнев Рау (Фото: Manish Swarup / AP)

Евросоюз должен включить в седьмой пакет санкций все энергоносители и банки России, заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Его слова приводит «Польское радио».

По словам Рау, шестой пакет санкций ЕС, принятый на прошлой неделе, стал «важным шагом на пути к обеспечению независимости Европы от российских энергоресурсов», однако этих мер недостаточно.

«Мы должны начать работу над седьмым пакетом санкций, который должен охватывать, среди прочего, полное прекращение импорта российского газа и продуктов нефтехимии, а также отключение всех российских и белорусских банков от системы SWIFT», — заявил министр.

Европейский союз утвердил шестой пакет санкций против России
Политика
Жозеп Боррель

В рамках санкций Евросоюз с 12 марта отключил от SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. На прошлой неделе к ним после введения шестого пакета ограничительных мер прибавились еще три российских банка — Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк, а также Белорусский банк развития и реконструкции (Белинвестбанк).

В Сбербанке при этом отметили, что отключение от SWIFT не изменит ситуацию в международных расчетах. «Основные ограничения уже действуют. <...> Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме», — сказали в банке.

В Кремле, комментируя ограничения со стороны ЕС и США, заявили, что санкции — это «оружие обоюдоострое». «Пытаясь нанести ущерб нам, им тоже приходится платить большую цену, и они уже это делают. И стоимость этих санкций для граждан Европы будет увеличиваться каждый день», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01