Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава МИД Польши предложил отключить от SWIFT все российские банки

По словам Рау, шестой пакет санкций стал для ЕС «важным шагом на пути к обеспечению независимости от российских энергоресурсов», но этих мер недостаточно
Збигнев Рау
Збигнев Рау (Фото: Manish Swarup / AP)

Евросоюз должен включить в седьмой пакет санкций все энергоносители и банки России, заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Его слова приводит «Польское радио».

По словам Рау, шестой пакет санкций ЕС, принятый на прошлой неделе, стал «важным шагом на пути к обеспечению независимости Европы от российских энергоресурсов», однако этих мер недостаточно.

«Мы должны начать работу над седьмым пакетом санкций, который должен охватывать, среди прочего, полное прекращение импорта российского газа и продуктов нефтехимии, а также отключение всех российских и белорусских банков от системы SWIFT», — заявил министр.

Европейский союз утвердил шестой пакет санкций против России
Политика
Жозеп Боррель

В рамках санкций Евросоюз с 12 марта отключил от SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. На прошлой неделе к ним после введения шестого пакета ограничительных мер прибавились еще три российских банка — Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк, а также Белорусский банк развития и реконструкции (Белинвестбанк).

В Сбербанке при этом отметили, что отключение от SWIFT не изменит ситуацию в международных расчетах. «Основные ограничения уже действуют. <...> Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме», — сказали в банке.

В Кремле, комментируя ограничения со стороны ЕС и США, заявили, что санкции — это «оружие обоюдоострое». «Пытаясь нанести ущерб нам, им тоже приходится платить большую цену, и они уже это делают. И стоимость этих санкций для граждан Европы будет увеличиваться каждый день», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19