Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Берлускони заявил, что Европу мало кто принимает в расчет

Берлускони: с Европой в мире мало кто считается
Если Китай решил бы «оккупировать» Европу, она не знала бы, как противостоять, и лучшее, что могла бы сделать, — «пойти в школу, чтобы изучать китайский язык», считает экс-премьер Италии
Бывший премьер-министр Италии и основатель партии «Вперед, Италия» (Forza Italia) Сильвио Берлускони
Бывший премьер-министр Италии и основатель партии «Вперед, Италия» (Forza Italia) Сильвио Берлускони (Фото: Remo Casilli / Reuters )

С Европой в мире мало кто считается, заявил бывший премьер-министр Италии и основатель партии «Вперед, Италия» (Forza Italia) Сильвио Берлускони в видеообращении из больницы «Сан-Раффаэле» в Милане.

«Если Китай <...> когда-нибудь решил бы оккупировать Италию, а может быть, и какую-нибудь другую европейскую страну, мы совершенно не знали бы, как этому противостоять, и лучшее, что мы могли бы сделать, это пойти в школу, чтобы изучать китайский язык», — считает Берлускони.

Берлускони стало лучше после противовоспалительной терапии
Общество
Обстановка у больницы &laquo;Сан-Раффаэле&raquo; в Милане, Италия

По его словам, у ЕС «должна быть единая военная политика, с тесным сотрудничеством между вооруженными силами всех европейских стран, увеличением военных расходов и силами быстрого реагирования численностью не менее 300 тыс. человек».

Политик убежден, что только Европа может быть «главным героем великих глобальных вызовов», включая «китайский империализм». Она должна стать «настоящим единым континентом», считает экс-премьер.

Осенью прошлого года Берлускони призывал сделать из Европы «военную державу мирового класса». Европейские страны должны обезопасить себя от возможных атак со стороны Китая, коммунизм в котором приносил странам «только нищету, террор и смерть», говорил он.

Экс-премьер попал в больницу в конце марта. Врачи диагностировали у него лейкемию и развившуюся на этом фоне пневмонию. Он уже начал курс химиотерапии. Берлускони говорил, что ему тяжело, но он справится «и в этом раз».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:58
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08