Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал, что помощь Украине с продажи «Челси» откладывается

Bloomberg: работа фонда на $2,9 млрд с продажи «Челси» для помощи Украине откладывается
Абрамович продал клуб «Челси» в мае 2022 года, средства были перечислены для фонда помощи пострадавшим на Украине, но организация до сих пор не начала работу. Там объяснили, что есть сложности с одобрением от ЕС и Лондона
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images

Фонд помощи Украине в размере $2,9 млрд, сформированный с прибыли от продажи бизнесменом Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси», почти готов к работе, но она откладывается из-за задержки одобрения со стороны британских властей, пишет Bloomberg.

«Есть сложности и задержки, связанные с политическим одобрением как между Великобританией и ЕС, так и внутри Великобритании», — пояснил исполняющий обязанности гендиректора, бывший исполнительный директор Unicef UK Майк Пенроуз.

Руководство фонда уже составило список инвестиционных менеджеров для наблюдения за средствами, а также перечень кандидатов, которые могут войти в правление. Пенроуз указал, что никаких решений приниматься не будет до поступления средств: «Мы не хотим в конечном итоге заниматься благотворительностью, но без денег».

Источник Bloomberg рассказал, что проработка практических аспектов работы фонда остается сложной, и предстоит преодолеть несколько препятствий, прежде чем Украина получит какие-либо деньги, и когда это произойдет — неясно.

Bloomberg назвал Абрамовича наиболее «обедневшим» миллиардером в России
Бизнес
Роман Абрамович

Абрамович сообщил о продаже «Челси» в начале марта 2022 года, спустя несколько дней после начала российской военной операции на Украине. Он приобрел находившийся в финансовом кризисе клуб в 2003 году за £140 млн, превратив его за прошедшее время в самый успешный английский клуб на международной арене. Бизнесмен назвал решение о продаже «Челси» очень трудным и болезненным, но необходимым «в интересах команды, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба». Клуб в конце мая 2022 года купил консорциум во главе с бизнесменом Тоддом Боли.

Абрамович прошлой весной поручил сформировать благотворительный фонд, куда будут пожертвованы все доходы от продажи «Челси». «Фонд будет работать на благо всех пострадавших от войны на Украине. Это включает в себя предоставление критически важных средств для удовлетворения неотложных потребностей пострадавших, а также поддержку долгосрочной работы по восстановлению», — пояснял он.

«После продажи клуба деньги так и не были переведены на счет Абрамовича и с тех пор находятся в распоряжении британских властей. Господин Абрамович не имеет доступа к данным средствам и не участвует в процессе их распределения», — сообщили позднее в пресс-службе Абрамовича.

Абрамович в марте 2022 года попал под санкции Великобритании и Евросоюза. В Брюсселе указали, что он — «российский олигарх, имеющий давние и тесные связи с Владимиром Путиным», отмечая, что это помогло ему «сохранить капитал».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57