Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Киеве связали «Северный поток-2» с угрозой большой войны на Украине

Россия не начала полномасштабную агрессию против Украины из-за газопроводов в Европу, заявил Андрей Парубий. По его мнению, газопроводы стали главным сдерживающим фактором. При этом он призвал Европу запретить «Северный поток-2»
Андрей Парубий
Андрей Парубий (Фото: Владислав Мусиенко / ИнА «Украинское фото»)

Транзитные газопроводы, по которым в Европу поступает российский газ, стали сдерживающим фактором, который не позволил России начать широкомасштабную агрессию против Украины, заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий. При этом он призвал западных партнеров не допустить строительства газопровода «Северный поток-2».

«Многие украинские и западные аналитики убеждены, что наличие в Украине газопровода было одним из сдерживающих факторов, которые не допустили принятия решения о полномасштабной агрессии и атаке на Украину», — цитирует «Интерфакс-Украина» слова Парубия из интервью телеканалу «Рада».

«Аналитики считают, что если удастся реализовать концепцию «Северного потока-2», когда удастся реализовать альтернативные потоки поставок энергоресурсов не через Украину, а через «Северный поток-2», это станет для военного руководства России и для Путина вспомогательным фактором для возможных агрессивных действий и возможных полномасштабных атак на Украину», — добавил спикер.

Германия разрешила строительство «Северного потока-2»
Бизнес

Парубий отметил также, что украинское руководство хотело бы, чтобы «европейские партнеры заняли единогласную и консолидированную позицию о недопущении строительства «Северного потока-2». При этом он уточнил, что признал, что в Европе есть сторонники строительства газопровода в обход Украины. По его словам, Россия направляла значительные средства на то, чтобы коррумпировать определенных европейских чиновников.

Ранее, 5 апреля, Верховная рада призвала мировое сообщество принять меры против строительства российского газопровода «Северный поток-2». Документ поддержали 266 депутатов, для принятия заявления было необходимо 226 голосов. «Обращаясь к парламентам и правительствам иностранных государств, мировому бизнес-сообществу, Верховная рада Украины призывает: сделать все возможное для полного и необратимого запрета на строительство газопровода «Северный поток-2», не принимать никакого участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта», — говорится в заявлении.

27 марта власти Германии выдали все разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне. «После тщательной проверки, включая проведение экологической экспертизы, в соответствии с действующим законодательством BSH смогла выдать разрешение на газопровод «Северный поток-2», — говорилось в сообщении. Позже разрешение выдала Финляндия.

В то же время против строительства газопровода выступила Еврокомиссия. «Наша позиция очень четкая, мы считаем, что «Северный поток-2» не содействует диверсификации поставок или маршрутов поставок. Если он будет построен, то он не будет поддержан Евросоюзом и Еврокомиссией», — заявил представитель ЕК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23
Власти рассказали об эвакуации из приграничья Сумской области Политика, 12:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Майкл Флинн заявил о заинтересованности ЦРУ в конфликте России и НАТО Политика, 12:11
Умер народный артист СССР Асанали Ашимов Общество, 12:03
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестораПодписка на РБК, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Да Силва предупредил, что атака на Венесуэлу станет катастрофой Политика, 11:53
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Спорт, 11:46