Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В США группа сенаторов призвала заблокировать «Северный поток-2»

Группа из 39 сенаторов США призвала Минфин и Госдепартамент заблокировать реализацию российского проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает The Washington Examiner со ссылкой на письмо сенаторов к министру финансов Стивену Мнучину и первому заместителю госсекретаря Джону Салливану.

По данным издания, законодатели направили обращение 15 марта.

«Мы должны убедиться в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния «Северного-потока-2» в долгосрочной перспективе», — сказано в письме.

Также сенаторы отметили, что администрация американского президента Дональда Трампа должна использовать «все имеющиеся в ее распоряжении средства» для предотвращения строительства этого газопровода.

Ранее Госдеп США отмечал, что блокировка газопровода «Северный поток-2» никак не повлияет на политику России на международной арене. «Каждый понимает, как и администрация США, что блокировкой «Северного потока» мы не будем стремиться изменить поведение России. Но можно [таким образом] поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему», — говорила зампомощника госсекретаря США Сандра Оудкирк.

Против строительства газопровода официально выступили Эстония, Польша, Литва, Латвия. Польский премьер Матеуш Моравецкий назвал проект «Газпрома» «крайне опасным» и призвал Вашингтон ввести против «Северного потока-2» санкции.​ По его словам, большие опасения вызывает то, что в результате строительства этого газопровода от поставок газа будет отрезана Украина.

​«Северный поток-2» по плану должен пройти по дну Балтийского моря. Этот газопровод будет способен прокачивать 55 млрд куб. м газа ежегодно. Стоимость проекта — €9,5 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00