Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп оценил, с Украиной или Россией проще договориться

Трамп: проще договориться с Россией, чем с Украиной
Трамп заявил, что, хотя у России «есть карты», с ней проще договариваться, чем с Украиной, у которой карт нет. Ранее он призвал обе стороны к диалогу, отметив, что в противном случае Москву могут ждать новые санкции
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Договориться с Россией, вероятно, проще, чем с Украиной, заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

«Я думаю, у нас все хорошо продвигается с Россией <...>. Мне кажется, честно говоря, сложнее добиться соглашения с Украиной. У них нет карт», — сказал Трамп. Он отметил, что у Москвы «карты есть», поэтому его удивляет, что с ней проще вести дела.

Отвечая на вопрос о предоставлении США Украине военной помощи (сейчас она приостановлена), республиканец сказал, что «должен знать, что они хотят урегулирования», и тогда поддержка снова станет возможна. «Если они не хотят урегулирования, мы вне этого», — заявил Трамп и связал свое решение о паузе в помощи с тем, что хочет прекратить смерти.

По мнению американского лидера, российский президент Владимир Путин хочет завершить боевые действия.

Келлог объяснил обещание Трампа завершить украинский конфликт за 24 часа
Политика

Незадолго до пресс-конференции президент США призвал в посте в Truth Social обе стороны конфликта сесть за стол переговоров, пока не стало поздно. «Учитывая тот факт, что Россия сейчас абсолютно разбивает Украину на поле боя, я серьезно рассматриваю масштабные банковские санкции, [другие] санкции и пошлины в отношении России до тех пор, пока не будут достигнуты прекращение огня и окончательное мирное соглашение», — заявил он.

Путин 6 марта отметил, что Россия не будет уступать в конфликте с Украиной. «Мы должны выбрать для себя такой вариант мира, который бы нас устраивал и который бы обеспечил на длительную историческую перспективу спокойствие <...>, обеспечил бы стабильное развитие нашей страны в условиях мира и безопасности», — сказал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Кремль заявил об отсутствии в ближайших планах разговора Путина и Трампа Политика, 21:09
Обманувший политиков Ливана саудовский лжепринц оказался автомехаником Политика, 21:02
Трамп удалил видео с Бараком Обамой и его женой в образах обезьян Политика, 21:00
Открытие Олимпиады: специальный эфир Радио РБК
РАДИО
Общество, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Открытие Олимпиады с Ириной Слуцкой на Радио РБК. Присоединяйтесь! 21:00
Зеленский после критики Воздушных сил Украины пообещал кадровые решения Политика, 20:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-замминистра юстиции Тропина нашли мертвым в квартире в Москве Политика, 20:39
В Венгрии назвали «скандальным» отказ украинки пожимать руку сопернице Спорт, 20:34
Дэвис и Смолкин пожаловались на запах сигарет в Олимпийской деревне Спорт, 20:33
Что вы знаете о талисманах Олимпийских игр? Тест Общество, 20:30
Песков не подтвердил слова Зеленского о мирных переговорах в США Политика, 20:20
Открытие зимней Олимпиады в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Онлайн Спорт, 20:01
У дружившего с Эпштейном экс-посла Великобритании в США прошли обыски Политика, 20:00