Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Москве задержали студентку по подозрению в участии в РДК

Студентку Российского университета просвещения заподозрили в вербовке в РДК, передает ТАСС. Ей грозит до 20 лет колонии. Как пишет Baza, девушка с 2022 года состоит в батальоне «Азов»
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TACC
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TACC

Студентку Российского университета просвещения Полину Костикову задержали по подозрению в вербовке в «Русский добровольческий корпус» (РДК) и «Азов» (обе организации признаны террористическими и запрещены в России), ее заключили в СИЗО, передает ТАСС. Об этом также пишет РЕН ТВ, не уточняя имя и университет.

По данным агентства, ей вменили ч. 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности и участие в террористической организации), которая предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы и штраф 500 тыс. руб.

Согласно данным в картотеке Останкинского суда Москвы, 6 марта обвиняемой в преступлении по ч. 2 ст. 205.5 УК Костиковой П.Ю. избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ФСБ по Москве и в Российский университет просвещения.

Украинцу дали 14 лет лишения свободы за вербовку в Ростовской области
Политика
Фото:Валентин Антонов / ТАСС
Как пишет телеграм-канал Baza, 21-летняя первокурсница Госуниверситета просвещения Полина К. в 2022 году вступила в «Азов» и получила позывной Ева. Тогда она находилась в Турции и предложила помощь РДК в вербовке и сборе средств для организации. В августе 2023-го девушка отправилась в Грузию, а в июне 2024-го — в Россию. Здесь она продолжила вербовать новобранцев в РДК через интернет, ее задержали на съемной квартире в Москве 4 марта, уточняет Baza.

Члены РДК и «Азова» принимают участие в боевых действиях на стороне Украины. В России глава РДК Денис Капустин заочно приговорен к пожизненному лишению свободы. Командиры батальона «Азов» Денис Прокопенко («Редис») и Святослав Паламара («Калина») были выданы Россией из плена осенью 2022 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06