Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал об обсуждении в США нового способа передать оружие ВСУ

Bloobmerg: США изучают возможность передачи ВСУ резервов Пентагона на $200 млн
Снаряды и оружие для Украины могут закупить за счет $200 млн из финансирования Пентагона, такой вариант изучают в Белом доме, выяснил Bloomberg. Ещё месяц назад в ведомстве исключали возможность риска и передачи своих резервов
Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters
Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Администрация президента США задумалась над возможностью задействовать около $200 млн из финансирования американской армии для оказания Украине немедленной военной поддержки, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Средства могут направить на оплату критически важного оружия, боеприпасов и другого снаряжения, но окончательное решение пока не принято.

Сравнительно небольшая сумма существенно отличается от пакета финансирования военной помощи Украине на $61 млрд, предложенного президентом Джо Байденом, но все еще буксующего в конгрессе, отмечает Bloomberg. Как отмечает агентство, эта инициатива показывает яростные усилия, которые прилагает Белый дом для поиска любой доступной помощи Киеву.

Чехия нашла финансирование на сотни тысяч снарядов для Украины
Политика
Фото:Инна Вареница / Reuters

Власти Украины в последние месяцы неоднократно сообщали о серьезном дефиците боеприпасов, эту проблему в Киеве называли среди тех, что привели к оставлению Авдеевки. «Дефицит растет с каждым днем», — подчеркивал украинский министр обороны Рустем Умеров и указывал, что минимальная потребность ВСУ — 6 тыс. артиллерийских снарядов в день, но сейчас ВСУ вынуждены делать только 2 тыс. в день.

В конце февраля на брифинге в Пентагоне один из журналистов поинтересовался, почему Пентагон, чей бюджет $800 млрд не может «рискнуть» и просто передать снаряжение Украине без возмещения средств. Такое решение в самом деле было бы рискованным, и потому этого не произойдет, ответила представитель ведомства Сабрина Сингх.

США могли бы найти оружие для Украины еще двумя способами, рассказывали источники New York Times в президентской администрации. Первый предполагает обмен по аналогии с Японией и Южной Кореей: когда официально объявившие о нежелании экспортировать оружие в зону конфликта страны передали его Вашингтону для компенсации поставок вооружений из американских арсеналов на Украину. При втором варианте США надавят на европейские страны, чтобы те приобретали оружие и отсылали его Украине.

Российские власти требуют прекратить снабжение ВСУ из-за рубежа и настаивают, что этот процесс не помешает Москве добиться целей, но затянет боевые действия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе Образование, 10:38
ФНС перенесла запуск системы автоматического определения резидентстваПодписка на РБК, 10:34
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01