Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Берлин сообщил о предотвращении попытки ареста Гуаидо

По словам главы МИД ФРГ, это планировалось сделать в аэропорту Каракаса по возвращении лидера венесуэльской оппозиции в страну, но послы иностранных государств в Венесуэле помешали этому
Хуан Гуаидо
Хуан Гуаидо (Фото: Carlos Jasso / Reuters)

Присутствие иностранных дипломатов помогло предотвратить арест Хуана Гуаидо, лидера венесуэльской оппозиции, объявившего себя временным президентом Венесуэлы, в начале этой недели в аэропорту Каракаса. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Германии Хайко Маас, передает Associated Press.

События разворачивались в минувший понедельник по возвращению Гуаидо в Венесуэлу после поездки по нескольким латиноамериканским странам. Сначала Гуаидо побывал в Колумбии, где находится гуманитарная помощь для Венесуэлы, а затем посетил Бразилию и Парагвай. Сам Гуаидо, будучи за границей, рассказывал, что ему и членам его семьи поступают угрозы, в том числе угрозы ареста.

Гуаидо вернулся в Венесуэлу вопреки угрозе ареста
Политика

По словам Мааса, он лично попросил посла Германии в Венесуэле Даниэля Кринера присоединиться к послам других стран в аэропорту Каракаса в понедельник. Глава МИД ФРГ пояснил, что «была информация, что он [Гуаидо] должен был быть там арестован». «Я думаю, что присутствие различных послов способствовало предотвращению этого ареста», — добавил он.

Венесуэла заявила о высылке посла Германии за вмешательство в дела страны
Политика
Даниэль Кринер

В минувшую среду власти Венесуэлы объявили, что дают Кринеру 48 часов на то, чтобы он покинул страну, и объявили его персоной нон грата. МИД Венесуэлы объяснил это решение «вмешательством во внутренние дела страны».

Маас назвал решение венесуэльских властей выслать немецкого посла «совершенно непонятным и неприемлемым». Он подчеркнул, что Германия и дальше будет считать Гуаидо «законным временным президентом Венесуэлы и поддержит его во время новых выборов».

Германия наряду с США, несколькими европейскими и латиноамериканскими странами признали Гуаидо, который объявил себя временным президентом Венесуэлы. Действующий президент страны Николас Мадуро назвал происходящие события попыткой государственного переворота, заявив, что за ней стоят Соединенные Штаты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:42
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46