Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Послы США предупредили об ударе по репутации среди друзей и врагов

NYT: дипломаты США предупредили об ударе по репутации из-за голосования о помощи
Союзники США хотят знать, что Вашингтон поможет, когда «дела идут плохо», и если не согласовать помощь Украине — это серьезно навредит доверию, написали американские дипломаты из девяти стран в «необычном» обращении
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Конгресс США должен принять законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и тихоокеанским союзникам, в обратном случае пострадает доверие со стороны стратегических партнеров. Об этом говорится в письме американских послов в Японии, Китае, Австралии, Малайзии, Вьетнаме, Южной Корее, Индии, Новой Зеландии и на Филиппинах, пишет New York Times.

«Не только наши союзники и партнеры оценят этот момент, но и наши противники. Доверие к нашей приверженности коллективной безопасности и сдерживанию висит на волоске», — сказано в обращении.

Рассматриваемые сейчас решения будут иметь долгосрочные последствия, власти других стран следят за процессом, предупредили послы: «Они хотят видеть, что, когда дела идут плохо, Соединенные Штаты будут рядом с нашими союзниками и партнерами».

Дипломаты пояснили, что в свете «серьезности этого исторического момента» считают необходимым поделиться прямой и честной оценкой ситуации. New York Times также отмечает, что подобные обращения — «несколько необычно» для дипломатов, которые редко публично выступают со своей позицией в таких случаях. Однако они во время недавней встречи на региональной конференции рассудили, что риск неудачи принятия законопроекта оправдывает этот шаг.

Франция пообещала поставить Украине вооружения «последнего поколения»
Политика
Премьер-министр Франции Габриэль Атталь

На среду, 7 февраля, в конгрессе запланировано голосование по законопроекту, который предусматривает $60 млрд для Украины, $14 млрд — Израилю и около $5 млрд — партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия Китаю, $20 млрд — на обеспечение безопасности границ США.

Экс-президент Дональд Трамп и его сторонники в палате представителей раскритиковали проект. По их мнению, закон дал бы президенту слишком большую свободу действий, чтобы защитить мигрантов от депортации, и предлагает недостаточно мер по противодействию наплыву мигрантов. Некоторые республиканцы публично признаются, что не хотели бы давать Джо Байдену политическую победу в преддверии президентских выборов.

«Все указывает на то, что этот законопроект даже не будет передан на рассмотрение сената. Почему? Простая причина. Дональд Трамп», — заявил Байден. Затем лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл, поддержавший законопроект, признал, что проект потерпит неудачу из-за спикера палаты представителей Майка Джонсона.

США выделили Украине последний пакет военной помощи на $250 млн в конце декабря. Поддержка Украины в дальнейшем не будет достигать уровня 2022–2023 годов, предупреждал Госдепартамент.

Российские власти требуют прекратить поставки украинской армии и полагают, что помощь Украине все же удастся согласовать. «Очевидно, это временное явление. Конечно, Америка продолжит свою вовлеченность в этот конфликт, фактически прямую вовлеченность», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45