Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Послы США предупредили об ударе по репутации среди друзей и врагов

NYT: дипломаты США предупредили об ударе по репутации из-за голосования о помощи
Союзники США хотят знать, что Вашингтон поможет, когда «дела идут плохо», и если не согласовать помощь Украине — это серьезно навредит доверию, написали американские дипломаты из девяти стран в «необычном» обращении
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Конгресс США должен принять законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и тихоокеанским союзникам, в обратном случае пострадает доверие со стороны стратегических партнеров. Об этом говорится в письме американских послов в Японии, Китае, Австралии, Малайзии, Вьетнаме, Южной Корее, Индии, Новой Зеландии и на Филиппинах, пишет New York Times.

«Не только наши союзники и партнеры оценят этот момент, но и наши противники. Доверие к нашей приверженности коллективной безопасности и сдерживанию висит на волоске», — сказано в обращении.

Рассматриваемые сейчас решения будут иметь долгосрочные последствия, власти других стран следят за процессом, предупредили послы: «Они хотят видеть, что, когда дела идут плохо, Соединенные Штаты будут рядом с нашими союзниками и партнерами».

Дипломаты пояснили, что в свете «серьезности этого исторического момента» считают необходимым поделиться прямой и честной оценкой ситуации. New York Times также отмечает, что подобные обращения — «несколько необычно» для дипломатов, которые редко публично выступают со своей позицией в таких случаях. Однако они во время недавней встречи на региональной конференции рассудили, что риск неудачи принятия законопроекта оправдывает этот шаг.

Франция пообещала поставить Украине вооружения «последнего поколения»
Политика
Премьер-министр Франции Габриэль Атталь

На среду, 7 февраля, в конгрессе запланировано голосование по законопроекту, который предусматривает $60 млрд для Украины, $14 млрд — Израилю и около $5 млрд — партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия Китаю, $20 млрд — на обеспечение безопасности границ США.

Экс-президент Дональд Трамп и его сторонники в палате представителей раскритиковали проект. По их мнению, закон дал бы президенту слишком большую свободу действий, чтобы защитить мигрантов от депортации, и предлагает недостаточно мер по противодействию наплыву мигрантов. Некоторые республиканцы публично признаются, что не хотели бы давать Джо Байдену политическую победу в преддверии президентских выборов.

«Все указывает на то, что этот законопроект даже не будет передан на рассмотрение сената. Почему? Простая причина. Дональд Трамп», — заявил Байден. Затем лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл, поддержавший законопроект, признал, что проект потерпит неудачу из-за спикера палаты представителей Майка Джонсона.

США выделили Украине последний пакет военной помощи на $250 млн в конце декабря. Поддержка Украины в дальнейшем не будет достигать уровня 2022–2023 годов, предупреждал Госдепартамент.

Российские власти требуют прекратить поставки украинской армии и полагают, что помощь Украине все же удастся согласовать. «Очевидно, это временное явление. Конечно, Америка продолжит свою вовлеченность в этот конфликт, фактически прямую вовлеченность», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Капитуляцию» майнеров назвали бычьим фактором для биткоина Крипто, 13:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Вэнс фразой «попал под поезд» описал тренировку с «морскими котиками» Общество, 13:27
Роспотребнадзор не выявил новых «ужасающих» мутаций COVID-19 Общество, 13:18
Минобороны сообщило о массированном ударе «Кинжалами» по ВПК Украины Политика, 13:15
Умер экс-тренер «Кузнецких медведей» и призер первого сезона МХЛ Спорт, 13:15
Большой театр назвал места трансляции «Щелкунчика» под Новый год Общество, 13:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Китай решил развивать туризм и рыболовство в Антарктиде Политика, 13:11
Украинские АЭС снизили генерацию электроэнергии Политика, 13:07
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52