Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Франция пообещала поставить Украине вооружения «последнего поколения»

Премьер-министр Атталь: Франция поставит Украине вооружения последнего поколения
Франция уже поставляет Украине современные образцы вооружений, в числе которых гаубицы Caesar и ракеты SCALP, и планирует расширить поддержку, заявил премьер-министр Атталь. Москва осуждает поставки западного оружия Киеву
Премьер-министр Франции Габриэль Атталь
Премьер-министр Франции Габриэль Атталь (Фото: Teresa Suares / EPA / ТАСС)

Франция расширит поддержку Украины не только финансами, но и «вооружениями последнего поколения», заявил премьер-министр Франции Габриэль Атталь на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

По его словам, Париж уже поставляет Украине современные ракеты SCALP, гаубицы Caesar, бронемашины AMX-10 RC, а также снаряды AASM. «Наша поддержка, очевидно, будет расширена: не только в плане выделения финансовых средств, но и в плане типа вооружений, которые должны соответствовать наивысшему стандарту, необходимому, чтобы украинцы могли себя защищать», — подчеркнул Атталь (цитата по «РИА Новости»).

На вопрос журналиста касательно упреков в адрес Франции из-за недостаточного объема помощи Киеву Атталь ответил, что «есть вопрос сумм оказываемой помощи, а есть вопрос типа вооружений, которые предлагаются Украине».

Посол России предостерег Париж от наращивания поставок оружия Украине
Политика
Посол России во Франции Алексей Мешков

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню еще в середине января говорил, что конфликт на Украине и переход французской экономики на «военные рельсы» — это возможность для армии и промышленности. По его словам, после начала российской спецоперации Франция в несколько раз нарастила производство военной техники и боеприпасов. «На производство САУ Caesar компании Nexter раньше требовалось 30 месяцев, а сейчас — всего 15. Сотрудники были мобилизованы, и компания смогла нарастить запасы. Модель меняется. Это, кстати, выгодно для наших рабочих мест и влияния нашего французского ноу-хау», — отмечал министр.

Также, по словам Лекорню, в настоящее время Франция продвигает инициативу по производству 78 САУ Caesar для нужд Украины, но для этого необходимо европейское финансирование. «Украина сама готова внести немного своих ресурсов: она только что приобрела на собственные средства шесть Caesar, чтобы продвинуть инициативу», — говорил он.

Российская сторона неоднократно осуждала западные поставки вооружений Украине, отмечая, что они лишь затянут военные действия. Президент Владимир Путин отмечал, что Украина — не враг для России, но с помощью украинцев западные страны пытаются «уничтожить российскую государственность».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Перу переодетый капибарой полицейский задержал наркоторговца. ВидеоОбщество, 17:25
Явлинский предложил «мюнхенский план мира через диалог, а не через силу»Политика, 17:15
Умерла звезда фильмов «Фанфан-тюльпан» и «Дневная красавица» Женевьев ПажОбщество, 17:14
Тарасова восхитилась победой Гуменника в финале Гран-при РоссииСпорт, 17:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Трамп решил выкосить траву в саду Белого дома и сделать паркет для танцевПолитика, 16:49
Фигурист Петр Гуменник завоевал золото в финале Гран-при РоссииСпорт, 16:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о попытках «разлучить» его с МаскомПолитика, 16:25
RMF24 узнала о вето Венгрии на открытие переговоров об Украине в ЕСПолитика, 16:20
Обвинявшая Jay-Z и P.Diddy в изнасиловании отозвала искОбщество, 16:15
Комментатор Роман Скворцов сообщил, что проведет еще неделю в больницеСпорт, 16:02
Модератор в Мюнхене не разрешила Зеленскому говорить на украинскомПолитика, 15:59
Американская активистка рассказала о рождении ребенка от Илона МаскаОбщество, 15:47
В США случайно уволили сотни сотрудников из ядерного ведомстваПолитика, 15:39